Общественники Усть-Каменогорска определили, что здание Горбольницы №2 и медоборудование безнадежно устарели

18 сентября 2014, 10:12
Сейчас читают:
В ходе рейда представителей Совета общественности в БСМП активисты выяснили, что здание и материально-техническая база учреждения безнадежно устарели. Общественники также отметили низкую зарплату медперсонала и чрезвычайно низкую сумму, выделяемую на питание больных, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Очередной общественный контроль провели члены рабочей группы по здравоохранению Совета общественности ВКО. На этот раз участники рейда, во главе с председателем экспертной рабочей группы посетили Городскую больницу №2 Усть-Каменогорска (БСМП) по улице Ворошилова. Сопровождал общественников, которые побывали во всех отделениях и осмотрели материально-техническую базу больницы, главный врач Адылжан Масадыков.

Активисты отметили сильный износ зданий и устаревшую материально-техническую базу; неудовлетворительные условия для пребывания больных и работу медицинского персонала, низкий уровень заработной платы медперсонала среднего и низшего звена. Выделяемая сумма на питание одного больного в день составляет 180 тенге.

Общественники предложили руководству клиники и представителям Управления здравоохранения провести капитальный ремонт всех зданий больницы, создать комфортные условия для больных и медицинского персонала, а также выделить средства на приобретение компьютерного томографа, рассмотреть возможность увеличения заработной платы медицинскому персоналу и создания привлекательных условий молодым специалистам в виде предоставления жилья в общежитии. А также необходимо увеличить сумму на питание больных как минимум в два-три раза, считают общественники.

Также читайте