Общественники Усть-Каменогорска хотят производить из мусора бензин с помощью специальной установки

28 апреля 2015, 7:26
Сейчас читают:
Общественники Усть-Каменогорска хотят производить из мусора бензин с помощью специальной установки Общественники Усть-Каменогорска хотят производить из мусора бензин с помощью специальной установки
Общественники Усть-Каменогорска хотят производить из мусора бензин с помощью специальной установки
Фото пресс-служба ТОО «ЦЭБ»

Экологи и Совет общественности ВКО собираются направить специальную комиссию к российским изобретателям, которые разработали установку для переработки отходов «Аист-200». По словам авторов, технология позволяет получить из любого мусора чистейшее топливо, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «Центр экологической безопасности».

Напомним, YK-news.kz писал о планах городских властей построить мусороперерабатывающий завод в окрестностях Усть-Каменогорска. Проект весьма дорогостоящий. Теперь общественники ищут альтернативный вариант утилизации отходов.

- Рентабельность такого завода начинается от 500 тысяч тонн мусора в год, у нас же в Усть-Каменогорске образуется всего около 100 тысяч тонн в год, - поясняет председатель областного Совета общественности Владимир Лопаткин. - Мы рассмотрели десятки зарубежных технологий. Главная задача состояла в том, чтобы найти такой метод, который, отвечая всем экологическим требованиям, еще и снизил бы, насколько это возможно, себестоимость переработки.

Эксперты остановили выбор на российском изобретении «Аист-200».

- На выходе мы можем получить экологически чистый бензин АИ 98 — до 200 литров в час, либо солярку стандарта Евро-5, температура замерзания которой до 63 градусов Цельсия, либо чистый авиационный керосин, - передает слова одного из авторов разработки Вадима Свириденко пресс-служба ТОО «ЦЭБ». - Также можно производить и что-то из эфиров: растворители, ацетоны - все зависит от желания клиента. К тому же через 10-12 часов после начала работы установка выходит на автономный режим потребления, обслуживая сама себя и может выдавать дополнительно 300 киловатт-час электроэнергии. Мусор и стоки не нужно сортировать перед загрузкой, а сама технология безотходная. На выходе получается только песок. При этом выбросы в атмосферу полностью отсутствуют.

Стоимость установки, по словам специалистов, составляет от 700 до 900 тысяч тенге. Для переработки мусора, которого на городском полигоне скопилось почти шесть с половиной миллионов тонн, потребуется три «Аиста-200». Примечательно, что технику можно сделать мобильной просто поместив ее на «КАМАЗ».

ТОО «ЦЭБ» и Совет общественности намерены отправить в Россию группу для изучения технологии. А в последствии наладить производство таких установок на базе усть-каменогорского АО «Востокмашзавод». По информации пресс-службы «ЦЭБа», с руководством предприятия уже заключили предварительную договоренность.

Зарина Жумагалиева

Также читайте