Общественность города просит установить памятник майору Ивану Лихареву

23 марта 2012, 8:28
Сейчас читают:
10 общественных организаций Усть-Каменогорска направили акиму города Серику Таукебаеву письмо с просьбой к 300-летию областного центра поставить памятник Ивану Михайловичу Лихареву. Как удалось выяснить корреспонденту YK-news.kz, акимат идею горожан поддерживает.

Заместитель акима города Аскар Нургазиев считает, что в Усть-Каменогорске не найдется ни одного человека, который мог бы выступить против установки памятника Лихареву.

- Я думаю, открытие памятника основателю города должно быть большим событием, приуроченным к 300-летию. В ближайшее время мы внесем акиму свои предложения о проведении конкурса среди скульпторов, - сказал Аскар Нургазиев в интервью журналисту YK-news.kz. - Но сначала надо определиться, где установить монумент. Сделать привязку к местности, определиться с размерами. В общем, учесть все нюансы.

Что касается финансирования, то этот вопрос пока не обсуждался. Как сказал заместитель акима Усть-Каменогорска, это могут быть бюджетные или спонсорские средства. Остается надеяться, что за восемь лет - до 300-летия областного центра - энтузиазм властей и горожан не угаснет. Так что время для решения финансовых и творческих вопросов еще есть.

Ирина Кирилюк

Также читайте