Общественный транспорт Усть-Каменогорска стал жертвой недоработок в законах

29 января 2018, 4:26
Сейчас читают:

По мнению Генпрокуратуры РК, претензии департамента госдоходов ВКО в адрес автобусных компаний стали следствием несовершенства налогового администрирования. Представление об устранении нарушений законности уже внесено в адрес премьер-министра, передает корреспондент YK-news.kz.

В начале года стало известно, что департамент государственных доходов ВКО обвинил автоперевозчиков Усть-Каменогорска в уклонении от уплаты налогов на сумму около 4,5 миллиарда тенге. Камнем преткновения стала сдача автобусов в аренду индивидуальным предпринимателям и заключение с ними договоров совместной деятельности. В результате под угрозой находятся расчетные счета компаний и, как следствие, движение автобусов на городских маршрутах.

Позицию налоговиков оспаривают органы прокуратуры. Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК сообщает:

В Усть-Каменогорске фискальный орган усмотрел неверное применение налогового режима автопредприятиями при осуществлении совместной деятельности. В целях защиты общественных интересов 18 января прокурор Усть-Каменогорска обратился в суд с заявлением об отмене налоговых уведомлений в адрес автоперевозчиков.

На время рассмотрения протеста все действия в отношении автоперевозчиков приостановлены и они продолжают свою работу.

В дополнение к этому Генпрокуратурой правительству РК направлено представление о пересмотре порядка регулирования сферы общественного транспорта:

Установлено, что в автотранспортной отрасли страны имеется ряд проблемных вопросов, в числе которых недостаточное правовое регулирование, отсутствие программного документа и единой практики применения налогового администрирования. Последствия указанных пробелов уже сказываются на субъектах предпринимательства, занятых в сфере автоперевозок по всей Республике.

Данное представление носит чисто рекомендательный характер и не может повлиять на решение суда. Но не исключено, что правительство займется этим вопросом и достаточно быстро утвердит соответствующие механизмы. Тогда «выдохнуть» смогут не только автоперевозчики Усть-Каменогорска, но и трамвайный парк, чьи счета уже пять лет находятся под арестом по тем же самым причинам.

Владимир Землянский

Также читайте