Общественный фонд «Умит» намерен оказывать психологическую поддержку онкобольным

26 марта 2012, 6:58
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске открыт общественный фонд «Противораковый центр «Умит». Сотрудники фонда собираются проводить реабилитацию больных раком. Также «Умит» выступил с инициативой о создании в областном центре хосписа для таких людей.

- Восточный Казахстан не покидает тройку лидеров по уровню заболеваемости раком, - говорит директор ОФ «Умит» Серик Кокбаев. - Это парадокс, что в нашем регионе нет такого учреждения, которое бы объединило людей, больных раком. Эту задачу мы и ставим перед собой. Пусть они собираются в нашем центре, общаются между собой. В будущем мы планируем включить в штат психологов. Болезнь, послеоперационный период — это тяжелое испытание и для больного, и для его родственников.

Серик Кокбаев отметил, что многие люди просто нуждаются в консультациях. Особенно сельчане, которые порой даже не знают, куда обратиться в Усть-Каменогорске, чтобы пройти обследование.

- Некоторые, узнав о злокачественном образовании, опускают руки. Говорят: «Мне все равно умирать. Лечиться не буду. Операцию делать — тем более», - рассказал Серик Кокбаев. - И у меня есть конкретный пример. Это мой знакомый. В 51 год у него обнаружили рак. Спустя полгода он скончался...

Другие выбирают иной путь — самолечение, методы нетрадиционной медицины. И в этом случае, считают в фонде «Умит», тоже необходима консультативная помощь.

- Порой люди начинают искать в интернете, других источниках советы по лечению рака народными способами, - пояснил Серик Кокбаев. - Не всегда информация объективна. Встречаясь, общаясь между собой в нашем центре, люди могли бы обмениваться опытом в этом направлении. Есть люди, которым методами нетрадиционной медицины удалось если не вылечиться, то хотя бы добиться, чтобы рак не прогрессировал.

Об этом в фонде знают не понаслышке.

- Я заболел внезапно. У меня вдруг ухудшилось зрение. Начали шататься зубы. Сильно потерял в весе. Еле ходил. Неоднократные походы к окулисту, стоматологу не дали результата. Впоследствии оказалось - у меня рак, - подключился к разговору учредитель ОФ «Противораковый центр «Умит» Рахметхан Жубанышев. - В 2009 году мне поставили диагноз «злокачественное образование на твердом нёбе». Сказали, что нужно оперировать. Я пришел в диспансер. Глядя на пациентов, вдруг подумал: из больницы живым я не выйду... Начал искать народные способы лечения. Оказалось, что в городе нет организации, способной проконсультировать, что можно пить, а что нельзя. Я лечился, так сказать, методом тыка. Пил и болиголов, и свекольный сок... Через какое-то время пошел на поправку! Правда, я даже не знаю теперь, что мне помогло.

Также центр «Умит» хлопочет о создании в Усть-Каменогорске хосписа для онкобольных. В этом же здании планирует разместиться и фонд.

- У меня в собственности есть здание бывшего детского сада по улице Машиностроителей, - сообщил Рахметхан Жубанышев. - Мы предлагаем отдать его государству, отремонтировать и создать там хоспис, соответствующий мировым стандартам. В НДП «Нур Отан» состоялся круглый стол на эту тему. В партии нас поддержали, направили соответствующее письмо в акимат. Ждем ответа.

Контактный телефон общественного фонда «Противораковый центр «Умит» - 26-77-82

Елена Супрунова

Также читайте