Обыск в семейской колонии 156/14 стал причиной для стихийной акции со стороны родственников осужденных

16 июня 2015, 9:46
Сейчас читают:

Сегодня с раннего утра у стен колонии 156/14 собралось более 20 родственников, находящихся здесь заключенных. Поводом для этого послужил слух о нарушении прав осужденных со стороны администрации колонии, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. 

В учреждении ОВ-156/14 Семея в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства и по инициативе прокуратуры области ведутся общие обысковые мероприятия. Это и стало поводом для слухов, что заключенным может грозить опасность и провокации со стороны сотрудников учреждения. 

- Понимая волнение собравшихся родственников, я повторяю для прозрачности и законности проверки вместе с с сотрудниками прокуратуры в осмотре участвуют представители НПО и партии «Нур Отан». Мы проводим это мероприятие не для ущемления прав заключенных, а для выявления нарушений законодательства, при этом не нарушая их прав, - заявил начальник первого управления прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов. 

Осмотр камер заключенных сопровождается непрерывной видеосъемкой, подтверждающей изъятие запрещенных предметов, соответствие жилых помещений учреждения требованиям действующего законодательства, обеспечение режима и условий содержания осужденных.

- Мы согласны, что должен быть порядок. Мы согласны с их осуждением, но мы не хотим произвола с нашими детьми. Мы здесь для поддержки своих близких, - сказала мать одного из осужденных Жанна Иконникова.

Членами комиссии проводится разъяснительная работа среди осужденных и их родственников о недопустимости нарушений требований законодательства.

Также читайте