Обязаны ли учителя обходить квартиры в микрорайоне?

3 марта 2018, 7:11
Сейчас читают:

Министерство образования и науки РК озаботилось уменьшением нагрузки, ложащейся на педагогов. Наконец отменили поквартирный обход для сверки списка детей, подлежащих обучению. Но похоже, учителя рано обрадовались. Власти, видимо, просто не знают, каким образом составляются списки всеобуча.

Все дети должны получить среднее образование. Для того чтобы ни один ребёнок не остался вне школы, педагогические работники обходят квартиры и переписывают детей от 0 до 18 лет. Сверка списков всеобуча осуществляется два раза в год: в сентябре и январе. Приказом исполняющего обязанности министра образования и науки Республики Казахстан от 11 июля 2017 года обход учителями микроучастков был отменён. Отныне учёт детей должен производиться на основе базы данных единой информационной системы образования. Ежеквартально в марте, июне, сентябре и декабре каждого учебного года осуществляется выгрузка сведений из этой системы, пояснили нам в областном управлении образования.

Для учителей, страдающих от перегрузки, это благая весть. Но дьявол, как всегда, скрывался в деталях. Как заверила нас заместитель руководителя управления образования ВКО Асель Каербекова: "На сегодняшний день нормативно-правовые акты по созданию единой информационной системы образования из министерства не поступали". Иными словами, эта система находится на стадии разработки. Мы поинтересовались в управлении образования, откуда же берутся данные в этой базе.

— Эти данные передают образовательные учреждения, — ответили нам.

Похоже, наши чиновники образования считают, что школа черпает сведения о детях, подлежащих обучению, прямо из универсума. На деле же учителя продолжают в сентябре и январе обходить квартиры, чтобы сверить списки детей. А два раза из четырёх предписанных берут сведения из национальной образовательной базы данных. Вот только в базе отмечены лишь те дети, которые обучаются в школе. Отследить по ней тех, кто никогда не сидел за партой, никак не получится. И без поквартирных обходов тут не обойтись.

Может ли педагог отказаться от этой повинности?

— Если вы считаете, что ваши права нарушены, то имеете право обратиться в законном порядке в вышестоящие государственные органы либо в суд, — говорит Асель Каербекова.

Ходить нельзя отказаться. Кажется, запятую функционеры предоставили учителям поставить самостоятельно. Формально проблема перегрузки решена. А на деле?

Ирина Плотникова

Также читайте