Огнеборец из Усть-Каменогорска в свободное время пишет стихи

28 октября 2016, 11:48
Сейчас читают:
Огнеборец из Усть-Каменогорска в свободное время пишет стихи Огнеборец из Усть-Каменогорска в свободное время пишет стихи
Огнеборец из Усть-Каменогорска в свободное время пишет стихи
Ерлик Жагыпаров
Фото предоставлено пресс-службой УЧС Усть-Каменогорска

В преддверии празднования 25-летия независимости Казахстана YK-news.kz запускает серию публикаций о ровесниках нашей страны. Первым героем рубрики стал старший пожарный ПЧ № 3 областного центра Ерлик Жагыпаров. Молодой человек увлечен своей профессией. А еще Ерлик сочиняет стихи: о любви, родине и, конечно же, о работе.

Ерлик Жагыпаров родился 26 июня 1991 года в Маркакольском районе (ныне входит в состав Курчумского). Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Усть-Каменогорск. Еще в школе Ерлик решил, что будет помогать людям. Эта мысль переросла во вполне реализуемую мечту. После школы молодой человек сначала отучился на юриста, а потом на инспектора по пожарной безопасности. Уже в первые дни работы парню довелось поучаствовать в ликвидации серьезного возгорания.

— Я еще на испытательном сроке был, — вспоминает собеседник. — Поступило сообщение о крупном пожаре на мукомольном комбинате. Наша часть прибыла на место происшествия одной из первых. Старшие тогда продемонстрировали мне все навыки мастерства. На то, чтобы потушить этот пожар, ушло около шести часов. Но со своей задачей мы справились.

Доводилось Ерлику и жизни спасать.

— Приехали на вызов — а там в горящей квартире младенец и бабушка-инвалид, — рассказывает огнеборец. — Ребенка вынесли из помещения сразу. А вот пожилая женщина оказалась неходячей. Квартира уже вся полыхала, и сквозь этот ад нужно было проникнуть в комнату, где находилась пенсионерка. В такие моменты о своей жизни не думаешь. Перед тобой две цели: спасти жизнь и потушить огонь. Только выполнив работу, осознаешь, какие могли быть последствия.

Разгрузиться психологически, по словам молодого человека, ему помогают стихи. Сочинять он их начал еще в школе, и теперь иногда занимается творчеством после тяжелых трудовых будней. Немало строчек Ерлик посвятил работе.

— Как родные относятся к вашей работе?

— Поначалу они, конечно, были против. Но потом привыкли, это ведь мой выбор и я хочу спасать людей. О том, с чем приходится сталкиваться на работе, стараюсь родителям не рассказывать, чтобы лишний раз не тревожить.

— Как планируете отметить День независимости?

— В праздничные дни у нас обычно усиленная служба. Если по графику выпадет рабочий день, то, конечно, буду вместе с коллегами на посту.

Иван Сухоруков

Также читайте