Ограничить выдачу справок о судимости предлагают в Казахстане

10 декабря 2015, 8:33
Сейчас читают:
Ограничить выдачу справок о судимости предлагают в Казахстане Ограничить выдачу справок о судимости предлагают в Казахстане
Ограничить выдачу справок о судимости предлагают в Казахстане

Ограничить выдачу справок о судимости для трудоустройства на работу, предложила эксперт проекта по поддержке судебной реформы в Казахстане, член общественного совета при генеральном прокуроре РК Сауле Мектепбаева, передает ИА Новости-Казахстан.

— Большое количество справок запрашивают о наличии судимости. Одна из мер, которая предлагается — это ограничить выдачу таких справок, потому что есть такие специальности, которые не связаны с работой с детьми, где нет потребности узнавать о наличии предыдущей судимости, — сказала Мектепбаева на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Она добавила, что сам институт судимости — это советский институт, который уже не существует в западных странах.

Есть такие очень схожие по понятиям и, не смотря на схожесть, эти данные всегда являются конфиденциальными, и они запрашиваются, если только речь идет, о каких-то особенных специальностях: педагоги, врачи или другая специализированная квалификационная работа, — добавила спикер.

По ее словам, если же речь идет не о квалифицированной работе, то потребности наличия или проверки подобных данных не существует.

Вопрос в том, что мы как общество должны дать шанс тем людям, которые свой долг перед государством выполнили, восполнили и выплатили материальный ущерб, и теперь они после отбытия наказания имеют право на те же самые права, как и другие граждане РК, — заключила Мектепбаева.

Также читайте