Одна из возможных причин коррупции в полиции — низкая зарплата полицейских

26 мая 2017, 12:06
Сейчас читают:

На заседании совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО заявили о высоком уровне коррупции в рядах полиции. Представители ДВД объяснили, что этому может способствовать низкая заработная плата рядовых сотрудников, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно данным департамента по делам госслужбы, больше всего коррупционных правонарушений происходит в административной и дорожно-патрульной полиции. В этом году уже заведено восемь уголовных дел в отношении сотрудников полиции. Половина всех совершенных преступлений приходится на Жарминский район и областной аппарат.

В департаменте по делам госслужбы отметили, что коррупции способствует то, что более ста сотрудников полиции не оснащены видеорегистраторами. Также в ведомстве отметили, что в момент прохождения теоретического экзамена на вождение должен присутствовать представитель общественности.

Согласно статистике, на действия сотрудников в 2016 году поступило 1610 жалоб, а в 2017 году — 398. В прошлом году к дисциплинарной ответственности были привлечены почти две с половиной тысячи сотрудников органов внутренних дел, что составляет около 40 процентов от штатной численности ДВД.

Заместитель начальника, председатель дисциплинарной комиссии ДВД ВКО Ерлан Жумадилов заявил, что в органах внутренних дел стараются искоренить коррупцию. Ужесточены правила набора сотрудников, все они проходят проверку на полиграфе. Также представитель ДВД отметил, что причина коррупционных рисков в строевых подразделениях дорожно-патрульной полиции кроется в низкой оплате труда и отсутствии социального пакета.

— Полицейский получает 60-70 тысяч тенге, — пояснил господин Жумадилов. — Это недостаточно для содержания семьи, особенно при отсутствии своего жилья. Мы неоднократно поднимали вопрос перед МВД об установлении десятипроцентной надбавки за особые условия работы и выплаты компенсации за аренду жилья.

Михаил Потапов

Также читайте