Однопроцентная ипотека не появится в Усть-Каменогорске

20 февраля 2015, 3:44
Сейчас читают:

Многие горожане буквально восприняли слова главы государства, когда он озвучивал жилищные перспективы в рамках программы "Нурлы жол". "Бесквартирные" казахстанцы ждали возможности получить кредит под один-два процента годовых. В городской администрации корреспонденту YK-news.kz рассказали, как на самом деле будет реализована инициатива президента.

Напомним, на расширенном заседании политического совета партии "Нур Отан" 11 ноября 2014 года Нурсултан Назарбаев озвучил программу по обеспечению жильем молодых жителей страны.

- Отсутствие первоначальных взносов, низкие проценты за ипотеку, где-то один-два процента, - жилье будет доступным для широких слоев населения, - подчеркнул тогда Назарбаев.

В областном центре пояснили, сколько домов появятся в городе в этом году и на каких условиях станут распределять квартиры.

- Мы продолжаем строительство тех домов, которые начаты в прошлом году, - рассказал заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк. - В конце 2014 года началось строительство девяти домов в 19 жилом районе по линии "Самрук-Казына". В этом же районе один дом возводится по направлению Казахстанской ипотечной компании. Еще два дома строятся на средства СПК "Ертис".

Новенькие квартиры распределят между теми, кто откладывает сбережения в Жилстройсбербанке, и очередниками.

- Мы будем обязательно предлагать квартиры тем, кто стоит в жилищной очереди, в соответствии с их платежеспособностью, - пояснил Владимир Михайлович. - Условия платы за жилье оговорены договором Жилстройсбербанка. Это ипотека под восемь-девять процентов годовых. Более лояльных условий нет ни в одном финансовом учреждении. А об одно-двухпроцентных кредитах речь не идет.

Зарина Жумагалиева

Также читайте