Около двух тысяч устькаменогорцев ежедневно рискуют оказаться под развалинами собственных домов, которые могут рухнуть в любой момент

14 ноября 2016, 7:43
Сейчас читают:
Около двух тысяч устькаменогорцев ежедневно рискуют оказаться под развалинами собственных домов, которые могут рухнуть в любой момент Около двух тысяч устькаменогорцев ежедневно рискуют оказаться под развалинами собственных домов, которые могут рухнуть в любой момент
Около двух тысяч устькаменогорцев ежедневно рискуют оказаться под развалинами собственных домов, которые могут рухнуть в любой момент
Старый район Усть-Каменогорска находится в удручающем состоянии
Фото Виктор Абакумов

Речь об участке старой застройки между улицами Бажова и Ворошилова. Двухэтажные многоквартирные домишки здесь в таком состоянии, что никто не даст гарантии их устойчивости. Этот район областного центра давно пора признать аварийным. У построенных в послевоенное время зданий уже несколько раз вышел "срок годности". Но, даже встав в очередь на получение жилья, люди из этих районов вряд ли дождутся новых квадратных метров.

Есть ли выход у горожан, чье жилье находится в плачевном состоянии и на что могут рассчитывать те, чей дом признан аварийным, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Район старой застройки за Дворцом культуры металлургов производит гнетущее впечатление. Великолепный образец сталинской архитектуры не менее величественно разрушается. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что жилые дома здесь в ветхом состоянии. Покосившиеся окна, трещины на осыпающихся стенах, держащиеся на "честном слове" балконы. Невольно задумываешься: как тут люди живут? И ведь живут же на свой страх и риск. О состоянии жилого фонда в этом квадрате Усть-Каменогорска YK-news.kz рассказал председатель ПКСК "Квартал Б" Сергей Веригин.

Тупиковая ситуация

В ведении ПКСК, которым руководит Сергей Николаевич, находятся 56 домов, возведенных в 40-50-е годы прошлого столетия. Это больше 600 квартир.

Дома испещрены трещинами

— Здесь около двух тысяч жильцов, — говорит Сергей Веригин. — И живут они в ветхих домах! Например, на улице Бажова, 57, лопнула несущая стена, а на Новорабочей, 9, из-за просевшего грунта покосился фундамент. В последнем случае это хорошо видно по окнам, геометрия которых давно нарушена. За последние десять лет только в моем ПКСК рухнуло два балкона. По невероятно счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв. Каждый день ждем, что еще случится.

Дабы не быть голословным, господин Веригин показывает официальное заключение осмотра двухэтажного жилища на улице Бажова, 42. Несколько месяцев назад в квартире пенсионеров на верхнем этаже обрушилось потолочное перекрытие. Все произошло ночью. Только по счастливой случайности престарелые люди не пострадали. Причина обрушения — сгнившие деревянные балки, которые не выдержали нагрузки после очередного дождя. Мы писали об этом случае в ранее.

— Смотрите, этому дому 67 лет, — Сергей Николаевич обращает наше внимание на заключение о состоянии постройки. — У домов такого типа срок службы фундамента 50 лет, у стен — 40 лет, у деревянных покрытий — 25 лет, а у полов — 20 лет. То есть некоторые части здания отслужили свое уже несколько раз!

Отметим, что в мае текущего года руководство городского отдела экономики и бюджетного планирования отчиталось перед депутатами о состоянии жилищного фонда областного центра: 40 процентов многоэтажек в Усть-Каменогорске требуют капитального ремонта.

Дабы избежать самых страшных последствий, по словам Сергея Веригина, все дома на его участке необходимо в срочном порядке полностью ремонтировать.

Кирпичная кладка разваливается

— Я не даю гарантию, что эти дома простоят еще какое-то время. Без преувеличения, ситуация катастрофическая, — говорит председатель ПКСК. — По-хорошему, людей отсюда нужно срочно переселять. Но если это невозможно, то следует делать капитальный ремонт. То есть временно освобождать все квартиры, полностью разбирать стены, крышу, абсолютно все. И заново собирать дом из новых стройматериалов. Только так. Но кто сейчас на это согласится? Да и по деньгам никто не потянет. Подавляющее число жильцов — пенсионеры. А капремонт одной квартиры по стоимости может даже дороже новой жилплощади. Только крышу заменить стоит до шести миллионов тенге.

— Может ли помочь программа термомодернизации?

— Дом на Бажова, 38, мы решили отремонтировать через эту программу. Заключили договор с подрядной организацией в прошлом году 26 августа. За три месяца в здании должны были полностью заменить кровлю, обновить фасад и отопление, а также отремонтировать подъезд. Уже год прошел, а работы до сих пор не закончены. Подрядчики тянут. Если и дальше так пойдет, возможно, придется разбираться с ними уже в судебном порядке. Люди возмущены. Но простого ремонта в нашем случае недостаточно. Как я уже сказал, нужно полностью обновлять весь дом, а не отдельные его части.

— Есть ли у людей, проживающих в этих домах, какой-то выход?

— На мой взгляд, он только один: признавать дома аварийными и в порядке очереди переселять людей в безопасное жилье. Без помощи государства деваться жильцам некуда, особенно старикам. К слову сказать, точно такая же ситуация и в соседствующих с нами КСК. Так что людей, которым угрожает реальная опасность, куда больше двух тысяч. Но до сих пор никто не бьет тревогу.

Бремя надежды

В отделе жилищной инспекции Усть-Каменогорска напомнили, что по закону ответственность за жилье лежит на собственниках.

— В соответствии со статьей 189 Гражданского кодекса РК, человек несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо, — сообщил руководитель ведомства Фархат Жилибаев. — Жители дома сами должны соблюдать строительные, санитарные, противопожарные и другие нормы при эксплуатации дома. Соответственно, и делать какой-либо ремонт они могут, только рассчитывая на собственные средства.

В ведомстве пояснили, что давать экспертное заключение о состоянии дома может лишь частная фирма, имеющая на то соответствующее разрешение.

Это интересно
По словам руководителя жилищной инспекции Фархата Жилибаева, горожане, проживающие в старых домах, на состояние зданий в ведомство не жалуются. Наоборот, сообщения о неудовлетворительном состоянии домов поступают от жильцов новых многоэтажек в районе КШТ.

— Признает дом аварийным специальная межведомственная комиссия на основании экспертного заключения, — объясняют в жилинспекции. — В комиссию входят заместитель акима города, депутат городского маслихата, представители ЖКХ и другие специалисты. Горожанам, чей дом признан аварийным, в порядке очереди и согласно Закону РК "О жилищных отношениях", предоставляется компенсирующее жилье.

— За это заключение о состоянии дома на Бажова, 42, частной фирме мы отдали больше 30 тысяч тенге, — объясняет Сергей Веригин. — Но документ ввел нас, мягко говоря, в недоумение: здесь неоднозначно говорится о состоянии дома. Написано: "ограниченное работоспособное состояние". Как это понять? Можно ли жить в этом доме или он все-таки в аварийном состоянии? Почему эксперты скрытничают? А в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог или жилищной инспекции такие заключения не выдают.

Эффект обманутых ожиданий

Предположим, дома в районе старой застройки признают аварийными. Горожане незамедлительно встанут в очередь на получение компенсирующего жилья из государственного жилищного фонда. К слову, для этого необходимо предоставить в ЦОН пакет документов. Допустим, заявку человека одобрили и записали в очередь. Но дальнейшие перспективы не такие уж и радужные.

Согласно Закону "О жилищных отношениях", на квадратные метры от государства могут рассчитывать: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, госслужащие и (последние в списке) граждане, единственное жилище которых признано аварийным. Отметим, что ветераны и сироты получают жилплощадь вне очереди.

Если взглянуть на динамику этой самой очередности, составленной городским отделом ЖКХ, становится ясно: за последние несколько лет список только и успевает расти. Темпы же строительства, по официальным данным, движутся куда медленнее.

Так, по состоянию на май 2016 года, в очереди на получение жилья состояли 13 участников и инвалидов войны (в том числе их семьи и вдовы), 1548 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2634 человека, относящихся к социально уязвимым слоям населения, 4641 госслужащий и 136 граждан, чье жилье признали аварийным. За последние два года (2014 и 2015) квартиры получили 133 воспитанника детских домов, 13 участников и инвалидов войны, 12 госслужащих, шесть человек из социально уязвимых слоев населения и два горожанина из аварийных домов. Если последних в списке станет, например, на две тысячи человек больше, стоит ли хотя бы пытаться подсчитать, когда они дождутся своих квадратных метров?

Вместо послесловия

Получается, выход из этой ситуации только один — уезжать из разрушающейся жилплощади. Может быть, даже куда глаза глядят, только бы не оказаться погребенным под развалинами собственного дома. Так решили сделать пенсионеры, у которых рухнул потолок. Старики решили продать квартиру. Специализированная фирма оценила жилплощадь (60 квадратных метров) в один миллион 400 тысяч тенге. Учитывался и год постройки, и другие факторы. Для сравнения: в среднем двухкомнатные квартиры площадью 50 квадратных метров в областном центре стоят около шести миллионов тенге. Выходит, что, даже продав квартиру, на новую придется искать немалые средства. Да и решит ли это проблему? Ведь на смену старым хозяевам приедут новые.

Иван Сухоруков

Также читайте