Около 200 сотрудников нефтегазовой компании «Тарбагатай Мунай» остались без работы

18 сентября 2014, 4:52
Сейчас читают:
Около 200 сотрудников нефтегазовой компании «Тарбагатай Мунай» остались без работы. Как сообщили корреспонденту Astana.tv некоторые специалисты, накануне им вручили уведомления об увольнении. Среди них большая часть жители сел Тарбагатайского и Зайсанского районов Восточного Казахстана.

Есть также жители Кызылординской, Западно-Казахстанской областей и даже рабочие из Украины. Уволенные утверждают, что как только на месторождении пошла нефть, новые менеджеры, пришедшие в компанию три месяца назад, стали увольнять профессионалов.

- Многих уволили, кто 20-30 лет работает в этой сфере, начальников увольняют, туда ставят тех людей, кто вообще в этой сфере даже близко не стоял. Повара сделали начальником цеха, вот такой беспредел идет. Добыча не сократилась, и кто будет работать, вообще не знаем, - рассказывает Кайрат Маликов, оператор управления нефти и газа ТОО «Тарбагатай Мунай».

Разрабатывать месторождение ТОО «Тарбагатай Мунай» начали более 10 лет назад. Многие из уволенных рабочих прошли специальное обучение и по договору три года должны отработать в компании. И как нам стало известно, ситуацией с массовым увольнением рабочих занялась областная прокуратура и специальная комиссия облакимата.

Ирина Якунина, Astana.tv

Также читайте