Около 40 крупных городов Казахстана не обеспечены противопожарной защитой в полном объеме - МЧС

11 июля 2012, 6:50
Сейчас читают:

Около 40 крупных городов Казахстана не в полном объеме обеспечены противопожарной защитой, а в 87 селах отсутствует противопожарная служба, сообщил в среду на встрече с депутатами мажилиса парламента председатель комитета противопожарной службы МЧС Казахстана Серик Аубакиров. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан"

- В 36 крупных городах обеспечена противопожарная защита не в полном объеме, а 87 населенных пунктах с численностью населения 5 тысяч и более человек вообще отсутствует противопожарной служба, - сказал Аубакиров.

Он отметил, что хуже всего дела обстоят в сельской местности, где расстояние до ближайших пожарных частей зачастую составляет от 50 до 200 километров. «Такая отдаленность практически исключает возможность оперативно реагировать на пожары», - констатировал Аубакиров.

По его информации, для реализации задач по тушению пожаров и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ в республике имеется 408 пожарных ДЕПО, которыми защищается 271 населенных пунктов.

- На сегодня необходимо дополнительное строительство не менее 172 пожарных ДЕПО в дислокации их населенных пунктах с численностью проживания 5 тысяч и более человек»,- подчеркнул Аубакиров.

Также читайте