Около 700 человек выразили желание научиться азербайджанским танцам

29 сентября 2013, 12:31
Сейчас читают:
Не только рок-н-ролл, твист и румба пользуются спросом. В последнее время необъяснимо популярны стали... кавказские танцы! В длинной очереди желающих есть даже девушки. Они, как ни странно, хотят научиться исконно мужскому танцу – лезгинке.

Джамал Аскеров – хореограф. Серьезно занялся азербайджанскими танцами шесть лет назад. Сначала просто танцевал – что называется, для себя, для души. Спустя три года уже сам стал руководителем хореографической группы.

- Азербайджанский народ танцует с раннего детства. Это, наверное, в крови, - улыбается Джамал.

К нему как-то быстро стали подтягиваться люди. Помимо основного, старшего состава, появилась еще и младшая группа. Там сейчас занимаются дети 7-10 лет. В младшем составе есть казахи, русские, турки, чеченцы, татары и даже китаец Миша. Старший состав тоже многонациональный.

Судя по всему, азербайджанские танцы, словно магнит, притягивают молодежь. Как и почему – непонятно. Джамал создал в интернете специальную страничку и посчитал: около 700 человек написали ему о том, что хотели бы заниматься азербайджанскими танцами.

Обучать такое количество желающих негде. В прошлые годы Джамал Аскеров преподавал хорео­графию в Доме дружбы народа. Там уже давно работает азербайджанский культурный центр "Азери".

- Дом дружбы народа любезно предоставляет нам помещение, аппаратуру, сцену. Однако вместить там всех желающих невозможно. Поэтому с этого года хочу открыть школу кавказских танцев, я уже договорился с арендой помещения, - говорит Джамал Аскеров.

Он подчеркивает: преподавать буду не только азербайджанские, но и чеченские, грузинские, кавказские танцы. Самую большую популярность в последнее время приобрела лезгинка.

- Это победный танец горцев. Танец настоящих мужчин. И, как ни странно, очень хотят научиться исполнять его... девушки! - говорит Джамал. - Для слабого пола, однако, мы разучиваем не­много другие движения, более женственные.

С точки зрения логики объяснить страсть и любовь к лезгинке трудно. Однако аналогичная популярность наблюдается сейчас во многих городах и странах. Во многих точках планеты уже активно работают школы кавказских танцев.

У нас в одноименной школе, судя по всему, заниматься сможет любой желающий. Джамал говорит, что возраст, пол, национальность значения не имеют. В будущем предполагается создать отдельный ансамбль.

- Конечно, я понимаю, что реально придут на занятия не все 700 человек. Многие потом отсеются, бросят занятия. Останутся самые сильные. Обычно это люди, влюбленные в кавказский стиль, страсть, ритм. Это те, кто пришел и бросить уже не может, - говорит Джамал Аскеров. - Для меня, например, танцы - это болезнь. К счастью, неизлечимая.

Ирина Краскова

Также читайте