Окончательный список льгот на проезд в общественном транспорте до сих пор не утвердили

4 сентября 2014, 5:40
Сейчас читают:
Новый тариф в автобусах и маршрутках действует уже с понедельника. Однако споры в автобусах не стихают до сих пор. Кондукторы с боем «изымают» по 75 тенге пассажиров, которые не прихватили с собой нужных документов, которые даруют право на льготы. Да и те, у кого заветные «корочки» с собой, не на каждом маршруте могут воспользоваться поблажками.

Телефон редакции звонит не умолкая. Абсолютное большинство горожан в недоумении. Плату за проезд уже повысили, а единый список льготников все еще не готов! Сегодня точно известно лишь, что за «полцены» могут проехать на автобусе и в маршрутке школьники от 7 до 14 дет включительно и пенсионеры старше 70 лет. Для этого детям нужно обязательно иметь при себе справку установленного образца из школы, а пожилым пассажирам оригинал удостоверения личности.

Обращаем ваше внимание, что кондукторы при обилечивании льготников требуют предъявить именно оригинал документа! Даже нотариально заверенная копия сотрудниками автопарков пока не признается.

- Основной аргумент перевозчиков заключается в том, что копию, даже заверенную по всем правилам, достаточно легко подделать, - пояснили в городском управлении пассажирскими перевозками. - Однако поступает такая масса обращений от пенсионеров, что в Союзе автоперевозчиков решили пересмотреть эти правила. Пока неизвестно, к какому результату приведут эти переговоры.

Договор с каждой транспортной компанией акимат подписывал отдельно. Вот и получилось, что на всех маршрутах бесплатный проезд обеспечили лишь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Обязательным условием стали также льготы для школьников и пожилых пенсионеров. Дополняли список скидок предприниматели самостоятельно, что называется, как совесть позволила. Таким образом, свои правила проезда могут появиться у каждого из городских маршрутов. К каким последствиям приведет такой «индивидуальный подход», прогнозировать никто не берется.

Примечательно, что стоимость проезда в автобусах и маршрутных такси города сравнялась несмотря на то, что сначала обсуждение тарифа велось только в отношении более вместительного транспорта.

Добавим, что, по данным пресс-службы городского акимата, 1 сентября городской пост общественного контроля провел рейд по основным маршрутам городского транспорта. Проверяющие выясняли, соблюдается ли требование о льготном проезде лиц старше 70 лет и школьников младше 15 лет. Основными нарушениями оказались отсутствие объявлений с расценками на проезд в салонах автобусов и то, что кондукторы не предупреждали льготников о возможности заплатить за билет меньше.

Зарина Жумагалиева

Также читайте