Онкобольным Усть-Каменогорска не выдавали обезболивающее

6 января 2012, 8:30
Сейчас читают:

Вопреки заверениям чиновников от здравоохранения, в аптеках Усть-Каменогорска не отпускают препараты, бесплатно положенные некоторым категориям граждан. Из-за бюрократических проволочек без обезболивающих препаратов оставили больных раком. Нет бесплатных лекарств для лечения эпилепсии, бронхиальной астмы...

Давно стало традицией, что в начале и конце года в аптечной сети начинаются перебои с лекарствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В конце года, потому что бесплатных и льготных препаратов закупали намного меньше. В начале года — потому что тендер еще не провели.

- В 2012 году перебоев с препаратами не будет. Постараемся провести тендер оперативно, - заверял в декабре прошлого года начальник управления здравоохранения ВКО Ерлан Масалимов.

Итоги тендера в этом году будут подведены только в конце января. С февраля начнутся поставки бесплатных препаратов. Напомним, что с 2012 года в Казахстане препараты, отпускаемые гражданам с некоторыми видами заболеваний с 50-процентной скидкой, будут предоставлять бесплатно. При наличии рецепта, естественно.

- До подведения итогов конкурса этого года бесплатные лекарства будут отпускать, - сообщил начальник отдела лекарственного обеспечения облздрава Мурат Муканов. - Поскольку мы пролонгируем договоры с поставщиками 2011 года.

Четвертого января родственники онкобольных забили тревогу: в аптеках не выдают наркотические обезболивающие лекарства. Без них раковым больным никак: мучают адские боли. Причина: с руководством аптеки не был продлен договор. На следующий день эта проблема была решена.

Однако бесплатных «пилюль», как выяснилось, нет для некоторых других категорий больных.

- С конца года нет «Депакин Хроно»! Это препарат для лечения эпилепсии, заменить который другим нельзя, - поделилась с нами Татьяна. - Нет его и в январе! Чиновники с высоких трибун говорят одно, а на деле — совсем другое... Я вынуждена покупать «Депакин» за свои средства. Одна банка стоит пять тысяч тенге, а хватит ее на 25 дней. Есть ли другие лекарства в рамках ГОБМП, мы решили проверить, позвонив в несколько аптек города.

- Здравствуйте, у меня рецепт на получение «Теофиллина» бесплатно (для лечения бронхиальной астмы — прим.). Можно его получить? - спрашиваю.

- Нет. Тендер еще не проведен. Звоните на следующей неделе.

В другой аптеке сказали, что «Индапамид» есть, но отпускать на бесплатной основе его будут позже. Кстати, есть проблемы с обеспечением лекарствами в противотуберкулезном диспансере. C прошлого года нет «Амикацина».

В областном управлении здравоохранения проинформировали, что в этом году планируется увеличить число аптек в целом по региону, которые будут производить отпуск бесплатных лекарств.

- Проблема в том, что химиопрепараты должны назначаться химиотерапевтами. Такие специалисты есть не во всех районах, - пояснил мурат Муканов. - Поэтому планируется переобучение районных онкологов на базе Семипалатинской медакадемии.

Кстати, в перечень бесплатных лекарств 2012 года внесены новшества. Появился пункт, согласно которому право на бесплатный препарат определяет степень тяжести заболевания. Например, при эпилепсии «пилюли» положены при всех степенях тяжести недуга, при ДЦП — только при спастических формах.

Есть новость и для онкобольных из районов ВКО. Планируется, что химиопрепараты они будут получать по месту жительства. Тогда как в 2010-2011 годах за препаратами приходилось ехать в онкодиспансер Усть-Каменогорска либо Семея.

Елена Супрунова

Также читайте