Онлайн-счётчик населения запустят в Казахстане

5 июня 2017, 8:01
Сейчас читают:

Первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов озвучил данные о количестве населения Казахстана. Он анонсировал открытие специального онлайн-счётчика, который будет в реальном времени отслеживать рост населения страны, передает Infromburo.kz.

"Цифры радужные. Нас 18 миллионов есть. По регионам и так далее мы цифры давно не публиковали. Вообще перепись, вы знаете, проводится раз в десять лет, но информация собирается регулярно. Сейчас мы собираемся запустить онлайн-счётчик. Это означает, что с интервалом в несколько секунд каждый гражданин будет видеть, сколько человек сейчас проживают. Данные мы берём: сколько родилось, сколько приехало, уехало и так далее", — сказал он в ходе заседания правительства.

По словами вице-министра, полная информация появится уже в июле. По информации Министерства национальной экономики, на 1 мая в Казахстане проживало 17 994 000 человек.

В МНЭ РК также уточнили статистику по рождаемости в регионах. Средняя продолжительность жизни в Казахстане увеличилась с 67 лет в до 72 лет. При этом самая высокая рождаемость зарегистрирована в Мангистауской области, низкая — в СКО.

В апреле 2017 года число родившихся составило 29 099 человек, из которых 15 125 — мальчики, 13 974 — девочки.

Также читайте