Опора ЛЭП проломила крышу дачного дома

8 ноября 2011, 11:21
Сейчас читают:

6 ноября на территории садового общества «Мичуринец-2» поднялся переполох. Одна из недействующих опор линий электропередачи упала на крышу дома № 70 по улице Рябиновой. Крыша разрушена, по стенам пошли трещины. В акте обследования значится следующее: «В настоящее время дом для проживания не пригоден».

Заключение прозвучало для хозяйки, как приговор. Ведь у 58-летней Людмилы Борзых квартиры нет. Живёт она на даче. А при таких повреждениях оставаться в доме она больше не может.

- Шестого ноября я дома не была. Соседка тётя Нина мне всё рассказала. В тот день ветрище на улице поднялся. Она говорит: «Сижу я дома, и вдруг как что-то затрещит! Выхожу - столб на крыше». Опора-то деревянная прогнила вся, - повествует о своем горе женщина.

Хозяйка пострадавшего дома не может дознаться, к кому ей обращаться за помощью. В АО «ВК РЭК» поспешили отмежеваться от случившегося. Во всяком случае, так следует из слов работника ВК РЭК, которого мы встретили на участке у Людмилы. Он не пожелал представиться и назвать свою должность. И решительно отказался организовать работы по уборке опоры с крыши дома.

- Наша линия здесь не проходит. Эти опоры нам не принадлежат. Какую помощь мы должны оказать? Пишите письмо с просьбой в «ВК РЭК», тогда мы и уберём всё. Естественно, за деньги, - заявил визитер.

И вдобавок высказал претензии хозяйке. Дескать, почему она раньше не позаботилась о том, чтобы опору эту кто-нибудь убрал:

- А почему вы никуда не обращались за помощью, пока ещё опора не упала? Что вы её не сняли? Срубили бы давно. Или людям отдали бы на дрова, они бы сами спилили.

- Пока беда не грянула, мы и не думали об этом, - обескуражена председатель садового общества «Мичуринец-2» Людмила Чернова. - Ну и не мы должны об этих старых опорах беспокоиться. Мало ли что? Мы бы их срубили, а потом ещё и отвечать. А как столб с крыши поднять, мы даже не представляем.

На территории садового общества расположены еще несколько неиспользуемых опор. Когда-то линии демонтировали, а вот столбы почему-то оставили. За это время они прогнили. Представители «Союза садоводов города Усть-Каменогорска» всерьёз забеспокоились об остальных нерабочих опорах. Их тоже нужно демонтировать, пока они не натворили бед. Сложившейся ситуацией озаботились и в КМС № 10. Заместитель директора КМС Ермек Жумагулов выясняет, кому могут принадлежать или принадлежали эти опоры.

А пока идут споры о том, кто виноват и что делать, Людмила Борзых коротает дни у родственников. Дождётся ли пенсионерка помощи, пока неизвестно.

P.S. Получить оперативный комментарий у руководства АО «ВК РЭК» к сожалению, не удалось.

Также читайте