Оптический обман, или По следам дирижабля

5 ноября 2012, 7:16
Сейчас читают:
Чудо воздухоплавания власти города обещали показать горожанам еще год назад. Тогдашний аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев порадовал новостью – в День города в небе будет парить дирижабль. Да не абы какой, а почти настоящий, на радиоуправлении. Дорогой подарок, по словам градоначальника, городу преподнесли бизнесмены. Однако аэростат к празднику не поспел - на китайской границе задержался, оправдались в акимате. А потом и вовсе дорогая игрушка куда-то бесследно исчезла.

Вполне себе безобидная задача - узнать судьбу воздушного судна - превратилась в настоящий детектив.

На наш запрос акиму города откликнулись в отделе спорта и туризма.

- Разве вы не видели дирижабля? - удивилась сотрудница отдела Айгерим Султанбекова.

- А где и когда его можно было лицезреть? - резонно поинтересовались мы.

- Тогда же - 30 августа 2011 года на площади Республики, - уверенно отчеканили на том конце телефонного провода.

- Позвольте не согласиться! - возражаем. - То, что летало в небе в тот день, больше походило на большой воздушный шарик на нитке, но никак не на радиоуправляемую модель восьмиметрового дирижабля, как было заявлено.

В ответ - небольшая пауза, и девушка уже менее уверенным голосом сообщает, что есть и второй дирижабль, еще "в масле", нераспакованный. Он из Китая прибыл, но с инструкцией до сих пор не разобрались и потому ни разу его не запускали, объяснила госпожа Султанбекова.

В итоге нам пообещали разобраться с таинственными дирижаблями и прислать "объективный ответ".

Что происходило после этого, остается только догадываться, но в ответе, присланном за подписью заместителя акима Усть-Каменогорска Оксаны Желяковой, от чудо-игрушки и вовсе открестились. Мол, нет никакого дирижабля и не было.

Вот это поворот, подумали мы и еще раз, так сказать, контрольно, обратились за разъяснениями к пресс-секретарю акима города Гульфаризе Рамазановой.

- Был дирижабль, его за веревку водили, - пояснила она.

В общем, круг замкнулся. А история превратилась в сказку про белого бычка...

Анастасия Куприянова

Также читайте