Осенью 2016 года спортсменам ВКО предстоит покорить новые вершины

2 сентября 2016, 9:24
Сейчас читают:
Осенью 2016 года спортсменам ВКО предстоит покорить новые вершины Осенью 2016 года спортсменам ВКО предстоит покорить новые вершины
Осенью 2016 года спортсменам ВКО предстоит покорить новые вершины
Фото Информационный центр ВКО

Воспитанники Восточно-Казахстанской областной школы высшего спортивного мастерства по массовым видом спорта готовятся к предстоящим стартам по полиатлону, таэквандо, кикбоксингу, дзюдо. Международные соревнования будут проходить осенью текущего года в Ялте, Италии, Анапе, Южной Корее и других странах, передает Информационный центр ВКО.

На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО заместитель директора Восточно-Казахстанской областной школы высшего спортивного мастерства по массовым видом спорта рассказала журналистам не только о покоренных вопитанниками ШВСМ вершинах спортивного олимпа, но и тех, что предстоит завоевать осенью 2016 года.

В настоящее время спортсмены усиленно готовятся к ряду крупных международных соревнований. Уже в сентябре в Ялте пройдет Чемпионат мира по полиатлону, в Италии по таэквандо, в Дублине по кикбоксингу. В этом же месяце в Анапе состоится Кубок мира среди взрослых по кикбоксингу. В октябре воспитанник ШВСМ ВКО продемонстрирует свои способности на Чемпионате Азии среди молодежи по дзюдо в Индии.

Прославленные «барсы» страны Айбек Нугымаров и Мухит Турсынов выступят на Чемпионате мира по қазақ күресі в Китае в октябре 2016 года. Далее уже в июне 2017 года им предстоит побороться за титул победителя на «Казахстан Барысы-2017».

— Воспитанники нашей школы закаляют свои способности, регулярно выступая на всех международных, республиканских и областных совревнованиях. Выстроенная за годы Независимости система подготовки позволяет повышать уровень спортсменов от детско-юношеских спортивных школ до национальных сборных команд. Тренера и преподаватели постоянно повышают свой профессиональный уровень, — отметила заместитель директора ШВСМ ВКО Самал Хабидульдина.

Стоит отметить, что в Восточно-Казахстанской областной школе высшего спортивного мастерства по массовым видом спорта функционируют секции по 10 видам спорта: дзюдо, кикбоксинг, қазақ күресі, самбо, таэквандо, президентское многоборье, киокушинкай-кан каратэ, армреслинг, жекпе-жек, пауэрлифтинг. Число учеников школы к настоящему времени достигло 220.

За год ШВСМ ВКО было подготовлено 6 мастеров спорта международного класса, 34 мастера спорта РК. Кроме этого, спорстмены выступали на 6 Чемпионатах и Кубках Азии, на 6 Чемпионатах мира, на 10 Чемпионатах и Кубках РК, 11 международных и 12 республиканских турнирах. В целом взято 193 призовых места.

— Максимальное выполнение нагрузки программных требований, стремление к победе, ежедневная работа над собой позволили спортсменам добиться высоких резуьтатов, занять призовые места на международных и республикансиких соревнованиях, — сказала Самал Хабидульдина.

Также читайте