Остап Бендер на новый лад

18 марта 2012, 4:39
Сейчас читают:
Заключенный колонии-поселения шиковал за чужой счет

"Опять забыл мобильник выключить", - чертыхнулся Воронов (здесь и далее имена изменены - прим. YK-news.kz), поднимаясь с постели. После бурного вечера, проведенного в одном из ночных заведений города, Сергей рассчитывал хорошенько выспаться. Но не удалось. Телефон без умолку трезвонил с шести утра. Кто-то настойчиво добивался ответа.

- Здравствуйте, это Сергей? - раздался в трубке взволнованный женский голос. - Я насчет запчастей хотела узнать, уже две недели прошло, вы ведь обещали...

- Вы номером, дамочка, ошиблись, - изображая раздражение, прервал собеседницу Воронов. - Сергея здесь нет. Не звоните сюда.

В поисках "ослов"

У Сергея была одна замечательная особенность - умел он людей к себе расположить. Был бы актером или телеведущим, наверное, выдающуюся карьеру бы сделал. Но двадцатичетырехлетний молодой человек пошел, что называется, другим путем. В июле 2009 года решением суда № 2 Бостандыкского района города Алматы его этапировали в усть-каменогорскую колонию-поселение за совершение дорожно-транспортного происшествия.

Следующие три года Воронов должен был провести здесь.

Приехав в чужой город, Сергей сразу поставил себе задачу познакомиться с нужными людьми. Такими, которые могли бы ему чем-то помочь. Родственники из Южного Казахстана регулярно посылали Сергею деньги, поэтому в колонии он не бедствовал. Мог, например, позволить себе выезжать в город только на такси. Кстати, с таксиста Берика Смагулова и начнется эта трагикомедия, которую разыграет Воронов.

Чтобы свободно выходить за пределы колонии, Сергею нужно было устроиться куда-нибудь на работу. Не имея определенной специальности, Воронов даже не мечтал о теплом местечке в приличной конторе.

- Буду делать себя сам, - решил он тогда. - Ведь главное – произвести впечатление.

Своему новоиспеченному другу Берику Воронов поведал легенду о том, как хорошо у него раскручен автомобильный бизнес в Алматы. Развесивший уши Смагулов только диву давался, как ему повезло познакомиться с таким богатым человеком.

Воронова же понесло. В один миг к имеющемуся у него состоянию на юге страны добавились несколько точек авторазбора в Усть-Каменогорске и пара магазинов по продаже сотовых телефонов. Берик верил всему, как ребенок.

"Контрольным выстрелом" Воронова было данное Берику обещание купить своему другу в знак особой благодарности дорогостоящую модель "Мерседеса". Для убедительности Сергей даже свозил Смагулова в интернет-кафе города, где и продемонстрировал на автомобильном сайте будущий "презент".

Одновременно Воронов разыгрывал и другую карту. С Леночкой Паниной он познакомился через сайт знакомств. Обменявшись любезностями, молодые люди стали вскоре встречаться. Для этого сняли квартиру в престижном районе города. Как-то Сергей вскользь предложил девушке купить по дешевке автомобиль с последующей более выгодной перепродажей.

- Берем за три тысячи бакинских, перепродаем за шесть, - прикинул тогда Сергей.

- Интересное предложение, - протянула задумчиво Елена.

- Соглашайся, а то машина уйдет, - поторопил ее Воронов.

И добавил, что нужно уже сейчас внести предоплату – двести тысяч тенге.

Рога и копыта

С помощью Берика Смагулова Воронов открыл на его имя ИП. "Будем заниматься заказами и доставкой запасных частей", - коротко объяснил он тогда партнеру. На себя юный делец взял руководство фирмой, Берику же достались обязанности курьера и водителя.

- Ты ни о чем не беспокойся, дела пойдут – выручку делим пополам, - пообещал тогда Сергей.

И Воронов не ошибся. Контора, сколоченная наспех, почти сразу начала приносить доход. Для этого всего-то и понадобилось - снять офис, подключить интернет и дать объявление в газету. Что ни день, в офис по улице Протозанова приходили новые клиенты. Кому-то нужно было заказать новую коробку передач, кому-то - двигатель, а кому-то - и бортовой компьютер.

Воронов брался за любой заказ. К тому же контора свои услуги оценивала недорого и обещала привезти нужные детали в течение шести дней. На таких славных условиях многие клиенты тут же соглашались внести предоплату или даже всю сумму целиком. Цены же варьировались от 20 до 120 тысяч тенге за заказ.

Все деньги, по словам Смагулова, Воронов забирал себе, учет финансовой деятельности вел в специальной тетради. За все время работы ни копейки не заплатил своему водителю и номинальному шефу конторы – Берику. Вот только с исполнением заказов Воронов не торопился. Для встревоженных клиентов, звонивших ему, Сергей придумывал различные отговорки - то фура застряла на границе, то поставщики подвели. А то и вовсе не брал трубку.

Почти в это же время Воронов познакомился с мотористом одной из СТО – Василием Шоровым. С ним он разыграл тот же сценарий, что и со Смагуловым. Сдобрив почву обещаниями и сказочными перспективами, предложил Шорову открыть еще одно ИП по продаже запчастей. Сам Василий из-за безденежья от этого отказался, но вместо себя предложил другую кандидатуру для делового партнерства.

Андрей Баев уже занимался предпринимательской деятельностью, но дела все как-то не шли. Идея об открытии нового ИП, предложенная Шоровым и Вороновым, ему понравилась. Вновь был снят офис, сработало объявление в газете – пошли клиенты и деньги. Через несколько месяцев такой работы Баеву вдруг позвонили из общества защиты прав потребителей. В офисе компании он узнал, что за помощью к адвокатам обратились с десяток клиентов его фирмы, которым Воронов так и не доставил запчасти, хотя деньги получил сполна.

Испугавшись такого поворота событий, Андрей лично из своего кармана расплатился с частью обманутых клиентов. Но сведения о недобросовестной фирме дошли до полиции.

Грубый расчет

Елена Панина доверяла своему новому парню. Сергей виделся ей человеком рисковым, удачливым и надежным. К тому же Воронов любил сорить деньгами, тратить их на развлечения и сладкую жизнь.

Когда Сергей предложил Елене купить автомобиль для дальнейшей перепродажи, девушка согласилась, не раздумывая, и отдала часть суммы ему на руки. С продавцом иномарки Сергей договорился, что остальные деньги доплатит позже. Мужчину такая сделка устроила, и он оформил на Панину генеральную доверенность.

Между тем у самой Елены была собственная машина, которую она решила продать. Воронов и здесь предложил свои услуги. Быстренько продав старенькую иномарку Паниной, он тут же якобы нашел подходящий для нее автомобиль, но только в Алматы.

- Я для тебя "ниссанчик" приглядел - почти новенький, - сообщил Воронов Елене. - Пригонят за сутки, только сегодня нужно перечислить владельцу четыреста пятьдесят тысяч тенге.

Как ни предупреждали Елену ее бдительные родственники об опасности подобных сделок, девушка старших не послушала и отдала все деньги Сергею.

Стоит ли говорить, что уже через пару месяцев отношения пары сошли на нет. Воронов просто бросил Елену, без денег и обещанных машин. Девушка тщетно пыталась вернуть свое – Сергей уходил от ответа. Аннулировал доверенность и владелец старенького "субарика", который Елена вместе с Вороновым мечтала перепродать. Не дождавшись остатка суммы, владелец автомобиля продал его другому человеку.

За всё надо платить

На суде Воронов полностью отрицал свою вину по всем эпизодам. Он утверждал, что его подставили партнеры по бизнесу. Естественно, Смагулов, Шоров и Баев говорили обратное. Не в пользу Сергея были и показания еще пятнадцати потерпевших, которые заплатили ему деньги и не получили заказ. История с обманутой Паниной окончательно подпортила его реноме.

В результате судом № 2 Усть-Каменогорска Сергея Воронова приговорили к четырем годам заключения в колонии общего режима.

Также суд обязал Воронова выплатить нанесенный Паниной и пострадавшим клиентам материальный ущерб.

Ярослав Коган
по материалам пресс-службы областного суда

Также читайте