Ответственность авиакомпаний усилят после инцидента с самолетом "Эйр Астаны"

23 марта 2017, 12:01
Сейчас читают:

В Министерстве по инвестициям и развитию РК совместно с представителями Главной транспортной прокуратуры Республики Казахстан и авиакомпании "Эйр Астана" состоялось оперативное совещание по вопросам обеспечения безопасности полетов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как известно, с воздушным судном Embraer 190 авиакомпании "Эйр Астана", рейс КС109, следовавшим из Алматы в Бишкек произошел инцидент - самолет вернулся в аэропорт. Причиной послужило выключение двигателя номер один экипажем вследствие срабатывания сигнализации падения давления масла. "По предварительным данным расследования, причиной стал отказ самой системы сигнализации. По результатам совещания было принято решение о разработке совместных комплексных мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения безопасности полетов. Будет проведена работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты в сфере гражданской авиации касательно усиления ответственности авиакомпаний за обеспечение безопасности полетов", — сообщили в МИР РК.

Ранее сообщалось о том, что самолет "Эйр Астаны", совершавший рейс КС109 из Алматы в Бишкек, вернулся в международный аэропорт Алматы по технической причине. "Самолет благополучно сел в Алматы. Пассажиры продолжат свое путешествие на другом воздушном судне. Вылет рейса запланирован на 20.30 по местному времени. "Эйр Астана" сожалеет о доставленных неудобствах", — говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

Ранее в соцсетях пользователи сообщали, что самолет Embraer "Эйр Астаны", выполняющий рейс Алматы — Бишкек, в воздухe дал сигнал SOS. Отмечалось, что отказал один из двигателей. Также, по данным пользователей, на борту находились более 50 человек.

Также читайте