Ответственность за телефонный терроризм ужесточена в Казахстане

4 апреля 2012, 9:55
Сейчас читают:
В Казахстане ужесточена ответственность за телефонный терроризм, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на официального представителя Верховного Суда Оксану Петерс.

- 18 января 2012 года в Уголовный кодекс были внесены изменения, ужесточающие санкцию статьи 242, - сказала Петерс на брифинге в среду.

Она пояснила, что теперь заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом от 200 до 500 месячных расчетных показателей (1 МРП = 1618 тенге), либо ограничением свободы до семи лет, либо лишением свободы до шести лет.

Ранее, напомнила Петерс, телефонным «террористам» грозило наказание: штраф от 200 до 500 МРП, либо в размере заработной платы, исправительные работы в срок от одного года до двух лет, арест до шести месяцев. Максимальный срок наказания предусматривался в виде лишения свободы до двух лет.

- При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание, - отметила представитель Верховного суда.

Верховный суд констатирует ежегодное увеличение количества осужденных за ложное сообщение. Так, в прошлом году за телефонный «терроризм» в Казахстане привлечено к ответственности 23 человека, в том числе одна женщина и восемь подростков. В 2010 году осуждено 18 казахстанцев, в том числе шесть женщин и двое несовершеннолетних детей.

Также читайте