Отвечать за гибель в колодце Артема Новикова из Семея придется работникам «Водоканала»

20 ноября 2012, 14:02
Сейчас читают:

С момента обнаружения тела шестилетнего Артема Новикова, пропавшего на прошлой неделе, прошли уже сутки. Сейчас полицейские Семея решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «халатность». Отвечать за гибель ребенка, по всей видимости, придется работникам местного «Водоканала». Возможно, именно они не закрыли люк колодца, в котором и утонул Артем, передает корреспондент YK-news.kz.

Бездыханное тело Артёма Новикова, в прошлый четверг отправившегося погулять с собакой и не вернувшегося обратно, нашли вчера утром. Четыре дня полицейские разыскивали мальчика, прочесывая все районы города. Оказалось, далеко ходить не было нужды - ребёнок утонул буквально в двух шагах от дома.

- Мать всегда отпускала его на прогулку одного. Далеко он не уходил. Но когда собака вернулась домой, а Артем — нет, родители забили тревогу, - рассказала инспектор пресс-службы УВД Семея Дана Калимуратова. - Мы начали поиски. Прочесывали буквально все улицы города, в голову лезли страшные мысли: его украл маньяк, он ушёл в другой район, и его сбила машина.

В итоге выяснилось, что Артем погиб рядом с домом. Мальчик упал в очень глубокий колодец на улице Титова.

- Следователи полагают, что собака потянула ребёнка за собой, - продолжает Дана Калимуратова. - Псина обошла яму, а мальчик не заметил её, упал и захлебнулся.

Шахта колодца оказалась заполнена водой и буквально забита мусором. Среди всего этого плавающего хлама удалось разглядеть только торчащий капюшон куртки Артема. Полицейские вызвали спасателей, которые и вытащили тело мальчика на поверхность.

- Провели первую экспертизу и выяснили, что ребенок погиб случайно. Никаких следов насилия не нашли. Сейчас тело Артёма отправили на гистологию, её результаты мы узнаем только через месяц, - пояснили полицейские.

По словам сыщиков, колодец, в котором утонул мальчик, почти не заметен — вокруг него густые заросли. В районе, где произошла трагедия, таких колодцев — с десяток. Сейчас к месту гибели Артёма Новикова горожане несут цветы.

- Мы решаем вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «халатность». Под подозрением находятся сотрудники местного «Водоканала», которые допустили, что на людной улице колодезный люк оказался открыт, - добавила Дана Калимуратова.

Отметим, что это уже не первый случай гибели детей в колодцах. Этой весной в канализационном колодце утонул двухлетний Егор Хмиль из Темиртау.

Алёна Сорокина

Также читайте