Отворяй ворота, Масленица пришла!

21 февраля 2012, 10:19
Сейчас читают:
Угоститься блинами устькаменогорцы смогут в воскресенье 26 февраля. В этот день будут отмечаться проводы зимы. Широкие праздничные гуляния развернутся на площади республики.

Горожан ждут конкурсы, игры, спортивные состязания, увлекательная театрализованная программа. В ней примут участие скоморохи, Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга и другие сказочные персонажи. Будут и хороводы, и масляничный поезд. Любителей народного творчества ждут песни, пляски, прибаутки от фольклорно-этнографических, вокальных и танцевальных коллективов города. Торговые ряды порадуют блинами и горячим чаем.

Кульминацией праздника станет главная традиция проводов зимы - сжигание чучела Масленицы. Начало гуляний в 11 часов.

Проводы русской зимы

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. В этом году он попадает на неделю с 20 по 26 февраля.

Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Масленичная неделя

В народе каждый день Масленицы имеет свое название. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.

Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица.

Понедельник — встреча

Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости.

Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших.

В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Вторник — заигрыш

В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомки

В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила.

Тёща демонстрировала расположение мужу своей дочери. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — разгул

С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками.

Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.

Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

Пятница — тёщины вечёрки

В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Приводила с собой своих родственников и подруг.

Суббота — золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Воскресенье — проводы (Прощёное воскресенье)

В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.

Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших.

В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

Также читайте