Отзовись, хозяин Хатико!

28 ноября 2011, 10:34
Сейчас читают:
Любовь и преданность должны вознаграждаться

История японской собаки по кличке Хатико известна на весь мир. Преданный и верный пес девять лет провел на вокзале, дожидаясь возвращения своего умершего хозяина. Недавно в Усть-Каменогорске появилась своя Хатико. В какую бы семью ни попадала рыжая чау-чау, она каждый раз возвращается в одно и то же место. Хатико ждет своего хозяина. Того, кто сможет расположить ее к себе и вернуть доверие к людям.

Нынешним летом в одном из центральных районов города стали замечать необычную безнадзорную собаку. Она заглядывала людям в глаза, разрешала детям себя погладить и никому не позволяла собой командовать. За четыре месяца чау-чау по кличке Хатико поменяла несколько адресов, но среди тех, кто брал ее домой, так и не нашла себе настоящего хозяина.

Хорошо, что есть человек, который взялся пристроить собаку. Им стала профессиональный кинолог, председатель клуба защиты животных "Дворянин" Лариса Прокопьева. Как и почему рыжее чудо природы вдруг стало бездомным, неизвестно. По мнению Ларисы Васильевны, она могла потеряться или убежать от хозяина во время прогулки.

- Вероятней всего, раньше она жила где-то в районе улиц Космической, Михаэлиса, проспекта Абая. Куда бы ее ни отдавали, она все равно возвращается в этот район. Вполне возможно, именно здесь был ее дом, - рассказывает кинолог. - Я уверена, что раньше она жила в хорошей семье, хозяин даже пытался ее дрессировать. Хатико знает команды. Обожает сладости.

За четыре месяца скитаний Хатико пришлось немало пережить. Добрые люди пытались найти ей хозяина и разместили объявление в интернете. На собаку началась настоящая охота. Желающих иметь дома красивую живую игрушку нашлось немало. Хатико, видимо, не ожидала такого повышенного внимания. Она никому не давалась в руки и даже научилась демонстрировать грозный оскал.

Потом на некоторое время вообще исчезла. Оказалось - ушла рожать. На свет появились четыре рыжих комочка. Лариса Прокопьева отслеживала и судьбу щенков Хатико. Когда собака в очередной раз исчезла, кинолог подложила маленьких чаушек кормящей дворняжке Маше. Бездомная собака приняла их и кормила вместе с шестью родными. Один породистый щенок умер, остальных кто-то выкрал и выставил на продажу на местном птичьем рынке. А Хатико отдали жить в частный дом. Новые хозяева привязали и закрыли ее в бане. Она не стала мириться со своим новым положением. Убежала. Ее снова пристроили. Тоже неудачно.

- Мне нужно было понять, почему она не доверяет людям, почему каждый раз убегает, - говорит Лариса Прокопьева. - Понимаете, чау-чау - непростая порода. Выглядит она как плюшевая игрушка, но характер сложный. Она независимая, почти не поддается дрессировке. Кроме того, понятно, что нашу Хатико кто-то сильно обидел. Поэтому ей нужен человек, который будет ее уважать, не будет ни к чему принуждать. Которого она полюбит. Хатико сама выберет себе хозяина.

Председатель общества защиты животных понимает, что желающих завести дома такую красивую породистую собаку может быть много. Но Лариса Прокопьева отдаст Хатико тому, кто сможет найти с ней общий язык и вернуть собаке доверие к людям. Кого она искренне полюбит.

Домашний телефон кинолога 75-47-27.

Также читайте