Открытие новой школы в районе КШТ откладывается

21 сентября 2015, 7:59
Сейчас читают:
Открытие новой школы в районе КШТ откладывается Открытие новой школы в районе КШТ откладывается
Открытие новой школы в районе КШТ откладывается
Фото Виктор Абакумов

Школа в девятнадцатом жилом микрорайоне распахнет свои двери для учеников только в октябре. Чиновники уверяют, что строительство здания затянулось из-за недоразумений при проектировании, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, идея строительства объекта появилась еще в 2012 году. На новую школу власти Усть-Каменогорска возлагали большие надежды.

— В школах быстро растущего района КШТ не хватает классов с казахским языком обучения. Проблему решит открытие школы на тысячу мест, — объясняла руководитель гороо Мадениет Ахметова.

Учебное заведение должно было распахнуть свои двери для мальчиков и девочек в сентябре 2015 года. Однако в то время как в других школах дети уже грызут гранит науки, в стенах новой школы — тишина.

Оказалось, сроки завершения строительства отодвинуты из-за изменившегося уровня грунтовых вод.

— В ходе застройки микрорайона разрушили отводной канал для защиты от грунтовых вод, — пояснил руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Мади Отарбаев. — Поэтому уровень вод оказался выше, чем утверждали инженеры-геологи.

В отделе образования сообщают, что в новую школу уже приняты на работу педагоги и зачислены ученики. Правда, не удалось выяснить, дети сейчас обучаются в других учебных заведениях или же спустя месяц станут догонять своих сверстников в изучении наук.

Елена Балова

Также читайте