Отмечать Наурыз в Усть-Каменогорске начнут за несколько дней до главного праздника

12 марта 2014, 8:26
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске разработали программу предпраздничных мероприятий, которые предварят встречу Наурыза. В соответствии с древней традицией, торжества стартуют за несколько дней до главного праздника, передает корреспондент YK-news.kz.

День первый (16.03) – «Өніс» (День пробуждения).

В этот день будут поздравлять матерей и новорожденных, посещать родильные дома, организовать вручение свидетельств о рождении. Параллельно пройдут чествования лучших тружеников села.

День второй (17.03) – «Қамқорлық» («День заботы»).

Героями этого дня станут ветераны войны и труда. Акимы городов и районов проведут встречи с ветеранами, детскими и молодежными организациями, окажут помощь по хозяйству пожилым людям.

День третий (18.03) – «Тазалық» («День обновления, очищения»).

В этот день пройдут мероприятия по уборке улиц, территорий учреждений, организаций, дворов.

День четвертый (19.03) – «Ынтымақ» («День единения»).

В этот день на месте проведения торжеств установят главный атрибут праздника – «Алтыбақан». Также планируются основные праздничные мероприятия с широким участием этнокультурных объединений: концерты, конкурсы, выступления.

День пятый (20.03) – «Ырыс» («День изобилия»).

В этот день пройдут ярмарки сельскохозяйственных товаров, праздничные концерты.

День шестой (21.03) – «Шаттық» («День веселья»).

Будут организованы культурно-массовые мероприятия, конкурсы песен и танца, айтыс, встречи с творческой интеллигенцией. Вечером игры для молодежи – «Алтыбақан», «Айқыш-ұйқыш», «Ақсерек-көксерек», «Алқақотан». Утром молодежь встретит рассвет, день обновления.

День седьмой (22.03) – «Ұлыстың ұлы күні» («День Великого Улыса»).

В этот день пройдут состязания на лучшую юрту, а также продолжатся концертные программы, национальные игр и состязания по национальным видам спорта (көкпар, аударыспақ, күрес, қызқуу, алтыбақан, теңгеалу), будет организовано угощение (наурызкөже, баурсаки, сладости).

Также читайте