Отчетная встреча акима ВКО перед населением прошла на позитивной ноте

23 февраля 2018, 10:50
Сейчас читают:

Глава региона Даниал Ахметов сообщил, что уровень жизни восточноказахстанцев повышается, среднемесячная зарплата растет, по многим показателям область опережает другие регионы страны, передает корреспондент YK-news.kz.

Отчетная встреча акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, которая состоялась 23 февраля в драматическом театре, совпала с другим важным событием. В этот день в Усть-Каменогорск прибыл министр РК по инвестициям и развитию Женис Касымбек, который также принял участие в заседании.

Я остановлюсь только на ключевых моментах, начал свое выступление Даниал Ахметов. — В целом, говоря о достижениях прошлого года, можно констатировать, что уровень жизни восточноказахстанцев повышается, доходы выросли на 110 процентов, среднемесячная зарплата превысила 125 тысяч тенге.

Особое внимание глава региона уделил инновационным технологиям. Так, к примеру, совместно с республиканским НИИ травматологии и ортопедии начата работа по созданию высокотехнологичного производства имплантантов из тантала и ниобия, который выпускается в области.

В перспективе это позволит выйти на рынок не только Казахстана, но и сопредельных государств, — отметил аким ВКО.

Отвоевать себе место под солнцем Восточный Казахстан намерен и в аграрном секторе.

В плане экспорта важным партнером для нас является Китай, — отметил господин Ахметов. Поэтому мы создаем лабораторию по сертификации казахстанской продукции по китайским стандартам. Это будет первая подобная лаборатория в Казахстане. Сейчас готовится помещение, к октябрю планируем закончить.

Кроме того, ведется работа по созданию нового посевного комплекса, конкурентноспособного аналогичной технике американского и немецкого производства.

— В этом году мы сделаем первую единицу, — сообщил Даниал Кенжетаевич.

Алина Добродеева

Также читайте