Отчетная пресс-конференция акима Усть-Каменогорска Ислама Абишева (обновлено 18:00)

31 января 2012, 10:43
Сейчас читают:

31 января в 16:30 в Усть-Каменогорске в Национальном пресс-клубе началась отчетная пресс-конференция акима города Ислама Абишева. Она посвящена итогам за 2011-ый и планам на 2012 год.

В этом году акимат Усть-Каменогорска наметил несколько основных направлений работы. По ним определены источники финансирования.

Благоустройство города

В этом году в Усть-Каменогорске должна полностью завершиться реконструкция водопроводных и канализационных сетей. Есть договоренность с Министерством финансов о выделении 2,8 млрд. тенге при ближайшем уточнении республиканского бюджета.

С 2012 года начинается подготовка проектно-сметной документации по подключению частного сектора к центральному отоплению. Проект рассчитан на два года.

Планируется полностью завершить гравийную подсыпку улиц в новых микрорайонах и на окраинах.

Будут восстановлены парки и скверы. Появится 29 зон отдыха, общей площадью 127 655 кв.м. В центре города появятся еще три зоны отдыха - вдоль русла реки Комендантки, - и две зоны в районе подмостового проезда на реке Ульба – левый и правый берега.

Обновлено 16:52

В этом году начнется строительство моста в районе фабрики «Рассвет». Он соединит улицы Астана и Крылова.

На пересечении улиц Жібек жолы и проспекта Сатпаева в районе КШТ начнется строительство дорожной развязки.

Будет выполнен ремонт улиц общей площадью 44782 кв.м., а также заасфальтированы новые тротуары площадью 14 504 кв.м. Плюс к этому завершим строительство проспекта Карла Маркса.

В этом году мы проведем 124 километра уличного освещения. Это позволит на 100% обеспечить город ночным освещением.

Полностью завершим инженерную инфраструктуру 1 микрорайона 19-го жилого района. Разработана проектно-сметная документация на строительство 7 монолитных 9-этажных жилых домов в 19 микрорайоне. Рассматривается возможность выделения средств из республиканского бюджета. Сюда планируется переселить горожан, ныне проживающих в санитарно-защитных зонах.

Обновлено 17:05

Мы продолжим реализацию программы модернизации ЖКХ. 27 января Президент страны Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства сказал: «Собственники квартир согласно нашей программе должны были реально участвовать в процессе управления домами и реально ощущать выгоду от этой программы. Так ли это? По-моему, вопрос тормозится».

Завершим строительство семи многоэтажных жилых домов по линии «Жилстройсбербанка», одного 4-этажного арендного дома, одного 90-квартирного дома по ипотечному кредитованию.

По программе занятости будет построено одно общежитие и 150 индивидуальных жилых домов. Всего в 2012 году за счет бюджетных средств будет введено 47 300 кв.м. жилья, что на 25215 кв.м. больше, чем в 2011 году.

Планируем подготовить типовые проекты на строительство общежитий. В 2012 году мы начнем проектирование и подготовку проектно-сметной документации на 10 многоэтажных домов.

Тем самым мы с опережением выполняем поручение Главы государства, недавно озвученное в Послании к народу Казахстана, по строительству доступного жилья.

Продолжим работу по фасадному освещению зданий. Надеемся, что юридические лица, владельцы крупных зданий, завершат в текущем году эту работы. Также будет освещено ночной подсветкой еще 40 многоэтажных домов.

Проведем работу по очистке существующей сети ливневой системы

Будут продолжены конкурсы на лучший двор, усадьбу и так далее.

Кроме того в этом году мы планируем начать ремонт парка «Металлург».

Обновлено 17:23

Экономика и занятость

Мы продолжим реализацию программы форсированного индустриально-инновационного развития и других государственных программ в области экономики.

В рамках программы «Бизнес 2020» разработаем меры по поддержке начинающим предпринимателям.

Будем добиваться снижения задолженности по заработной плате.

В этом году мы намерены открыть Зону развития бизнеса, обеспечив напрямую подачу воды, электроэнергии и теплоснабжения.

Нами запланировано развитие и расширение перечня электронных услуг, а также расширение базы налогообложения.

Говоря о реализации государственной программы «Занятость 2020», хотелось бы вспомнить недавнее расширенное заседание Правительства, которое состоялось 27 января этого года. На нем глава государства сказал, что эта программа на сегодня реализуется без учета реальной потребности в кадрах. По его словам, Правительство должно заказывать вузам и Министерству образования и науки подготовку кадров, в которых мы нуждаемся, и которые, возможно, потребуются в будущем. «Главный критерий должен заключаться в том, сколько создано рабочих мест, сколько казахстанцев реально трудоустроено и по каким кадрам мы имеем дефицит», - отметил Глава государства. Президент подчеркнул, что это касается и высших учебных заведений, какие кадры они сегодня готовят. «Потому что эти рабочие места мы создаем для казахстанцев, а не для гастарбайтеров», - заключил Нурсултан Назарбаев. Этими словами Президент задал вектор для наших дальнейших действий.

Обновлено 17:34

Образование и досуг

В 2012 году мы планируем полностью заменить в школах Усть-Каменогорска старые оконные рамы на новые пластиковые. На эти цели выделено 172 миллиона тенге.

В городе будут построены пять крытых футбольных полей.

Планируется провести 310 культурно-массовых мероприятий, а также 314 спортивно-массовых мероприятий. При этом особое внимание уделим повышению качества проводимых мероприятий и охвату жителей микрорайонов города.

В этом году создадим межшкольный физкультурный центр. Его деятельность позволит усилить работу по широкому охвату горожан спортом.

В 2012 году начнут работу еще 7 детских садов. Здания, ныне занимаемые частными и государственными структурами, будут возвращаться под свое прямое целевое назначение.

Обновлено 17:45

Продовольствие и потребительская корзина

За прошедший год удалось удержать инфляцию в заданном коридоре, то есть 7,1%. Доля Усть-Каменогорска в инфляционном процессе области составляет 70%. И мы ясно осознаем свою ответственность перед руководством области, а значит перед населением.

В связи с этим нами намечены следующие мероприятия.

В 2012 года необходимо удержать цены на мясо на уровне 1000-1200 тенге за килограмм. В качестве путей решения этой задачи предлагаем два решения. Первое, что необходимо сделать — договориться с крестьянскими хозяйствами об организации. При этом мы гарантируем бесплатно предоставить торговое место, торговое оборудование, весы, ветеринарное обследование, не будем взимать маслихатовский сбор. Кроме того необходимо заключить контракт с производителями мяса из Беларуси по цене 850 тенге за килограмм с доставкой в город Усть-Каменогорск. Это будет свежемороженое мясо полутуши, в объеме до 30% от потребления города. В дальнейшем оно будет реализовано через торговую сеть по цене 1000-1200 тенге за килограмм.

Разница между оптовыми и розничными ценами будет конкурентной средой между розничными торговцами.

Есть дальнейшие планы по мясу, которые будут детализироваться по мере реализации намеченного.

Обновлено в 18:00

Необходимо сдержать рост цен на продукты длительного хранения. Особенно это касается тех, которые производятся и выращиваются в нашей области. Это подсолнечное масло, картофель, свёкла, морковь, капуста.

Для того, чтобы стабилизировать цены на эти виды продуктов питания необходимо ежегодно не позже марта заключать фьючерские контракты с производителями на 30% от общего объема потребления города.

Для стабилизации цены на плодоовощную продукцию, которая не подлежит длительному хранению, необходимы две вещи. Первая: создавать и расширять посевные площади с поливом, выращивание необходимой для города продукции и в необходимом количестве. Здесь основная работа заключается в том, чтобы сельскохозяйственный производственный кооператив построил систему орошения посевных земель и заключил фьючерские контракты с производителями. Вторая: до получения продукции местных производителей необходимо заключить фьючерские контракты с производителями южных регионов. В апреле - Южно-Казахстанская область, в июне - Жамбыл. в июле - Алматы.

Кроме того необходимо обратиться в Правительство страны с предложением о повышении пошлин на ввоз этой продукции из Китая, Узбекистана и Кыргызстана.

В первый год после этого будет сложно, но последующие годы дадут колоссальный эффект для страны в целом с учетом Таможенного союза. Тем более в перспективе Единое экономическое пространство. Пока страны Средней Азии и Закавказья не вошли в Таможенный Союз, необходимо быстро завоевать рынки России и Беларуси.

С целью стабилизации цен на яйца планируем развивать индивидуальное предпринимательство по выращиванию кур-несушек. На сегодняшний день имеется договоренность с АО «О?тустік ??с» на поставку оборудования для 1000 кур несушек и трехмесячных цыплят по цене 200 тенге. Так мы планируем, что порядка 100 индивидуальных предпринимателей займутся этим бизнесом.


Ответы акима города на вопросы журналистов, а также отчетные таблицы о проделанной в 2011 году работе читайте на сайте YK-news.kz чуть позже.

Также читайте