Отчисленных за пьянство и неуспеваемость студентов предложили обязать возвращать государству деньги

29 июля 2016, 3:21
Сейчас читают:
Отчисленных за пьянство и неуспеваемость студентов предложили обязать возвращать государству деньги Отчисленных за пьянство и неуспеваемость студентов предложили обязать возвращать государству деньги
Отчисленных за пьянство и неуспеваемость студентов предложили обязать возвращать государству деньги

Отчисленных за неуспеваемость студентов предложили обязать возвращать государству деньги, затраченные на их обучение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания Счетного комитета, на котором обсуждались итоги проверки использования бюджетных средств, выделенных на финансирование высшего и послевузовского образования, было заявлено, что в течение 2015 года согласно аудиторскому заключению 366 студентов были отчислены за академическую неуспеваемость. При этом на их обучение было затрачено 938,9 миллиона тенге.

Члены Счетного комитета указали Министерству образования и науки, что в настоящее время в законе нет никакой ответственности для студентов за невозврат потраченных на их обучение денег.

— 366 человек, которые были отчислены за академическую задолженность, за нарушение правил внутреннего распорядка, за хулиганство, неуспеваемость и по собственному желанию. На их обучение был затрачен почти миллиард тенге. Только в одном году. У меня просьба будет, может быть какие-то правила возмещения, как у "Болашак" разработать? Вам сколько надо времени? — поинтересовался у представителей Министерства образования и науки председатель Счетного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин.

— Касательно возмещения студентами, которые ушли? — уточнил Дархан Ахмад-Заки, заявленный со стороны МОН РК, как советник.

— Которые отчислены, — повторил Джанбурчин.

— Мне кажется, такое нельзя разработать в ближайшее время, — начал отвечать советник, но глава Счетного комитета его остановил.

— Нет, подождите. По крайней мере не вы будете решать это и не я. То, что такой механизм разрабатывать надо, я думаю, ни у кого из здравомыслящих людей возражений не должно вызывать. На обучение человека затратили деньги, он плохо учился, его отчислили за неуспеваемость, он нарушал правила внутреннего распорядка, я не знаю, пьянствовал, вел себя как попало - его отчислили за это. Либо он отучился два-три года и ушел. Думаю, какой-то механизм возмещения должен быть, как понять, нельзя? — переспросил Джанбурчин.

— Мы подумаем над этим вопросом, — согласилась вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте