От вакцины против рака, которую скоро начнут использовать в Восточном Казахстане, в мире умерло 93 человека

11 октября 2012, 11:48
Сейчас читают:

Через полтора года в Восточном Казахстане внедрят программу вакцинации от рака шейки матки. Ее участницами станут девочки в возрасте 9-11 лет. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщил заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов.

Это будет первый опыт вакцинации против рака в нашей области. В этом году новшество апробируется в южной столице. Результаты работы алматинских врачей помогут избежать ошибок нам. К сожалению, в облздраве пока не знают, какая именно вакцина будет использоваться в нашем регионе и какие к ней противопоказания. Известно, что программа профилактической вакцинации против рака шейки матки была внедрена более чем в 30 странах мира.

Вместе с тем депутаты Мажилиса от партии "Ак жол" направили министру здравоохранения письмо, в котором они пишут о сомнениях в действенности вакцины против рака шейки матки и неоднозначной практике ее использования в других странах. В частности, как сообщает пресс-служба партии, судя по результатам испытаний вакцины, ее эффективность составляет всего четыре процента. Кроме того, по данным этого источника, в США после вакцинации было зафиксировано более 21 тысячи случаев, когда вакцина вызвала побочную реакцию. В 93 случаях прививка от рака стала причиной смерти девочек.

Ирина Кирилюк

Также читайте