Официально: Жители поселка Шыгыс требуют списать долги за электроэнергию

22 мая 2013, 18:34
Сейчас читают:

В ВКО жители поселка Шыгыс направились в областной акимат с требованием восстановить подачу электроэнергии в дома должников, и пересмотреть долги ТОО «Шыгысэнерготрейд», сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на управление внутренней политики ВКО.

«В настоящее время долги более 300 тысяч тенге образовались у собственников 41 домов, которые заранее были неоднократно уведомлены о возможном отключении электроэнергии в случае его непогашения, - говорится в официально распространенном сообщении. - Однако, 22 мая ВК РЭК по спискам ТОО «Шыгысэнерготрейд» произведено отключение электроснабжения в 170 домах, имеющих задолженность. Общий долг уже составил 46 млн. тенге».

«Отключение электроэнергии вызвало у жителей недовольство. Они инициировали проведение собрания, на которое оперативно выехали представители акимата г.Усть-Каменогорск. Жители потребовали участия акима региона, и около 100 человек направились в областной акимат.

Правоохранительными органами приняты меры по обеспечению безопасности людей и сохранению общественного порядка.

На встречу с жителями выехали аким области Бердыбек Сапарбаев, прокурор области, руководители областных и городских структур, надзорных и правоохранительных органов.

Люди вернулись в посёлок, в здании школы была проведена встреча.

Жители надеются, что их долги будут погашены из бюджетных средств. Денег на погашение многотысячных задолженностей у них нет.

Вместе с тем, за счет бюджетных средств в 2011-2012 годах оплачены долги за электроэнергию по поселку Шыгыс на сумму более 78 млн. тенге.

Все вопросы, озвученные жителями зафиксированы и будут рассмотрены.

Подача электроэнергии восстановлена. Принято решение о создании рабочей группы по решению имеющихся проблем», - отметили в управлении внутренней политики.

Также читайте