Официальные власти прокомментировали ситуацию с недавним одиночным пикетом на центральной площади Усть-Каменогорска

7 августа 2013, 10:37
Сейчас читают:
Официальные власти дали свой комментарий по поводу недавнего инцидента, произошедшего 1 августа на центральной площади Усть-Каменогорска. Тогда, напомним, инвалид Хакимжан Рахматуллин вышел к областному акимату с табличкой «Все прокуроры и судьи страны преступники». Таким способом мужчина пытался привлечь внимание к своей проблеме.

Сегодня Управление координации занятости и социальных программ ВКО подготовило официальный ответ на публикацию, вышедшую на нашем сайте.

«Гражданин Рахматуллин Хакимжан Менныханович не является бездомным. С 2009 года он проживал в медико-социальных учреждениях и центрах социальной адаптации области. Причиной его частого перевода являются отчисления в связи с нарушением установленных норм и правил в социальных учреждениях.

Впервые поступил в центр адаптации для лиц без определенного места жительства 15 января 2009 года. 30 апреля того же года его направили в Усть-Каменогорское медико-социальное учрежденеи (МСУ) в поселке Солнечный. За неоднократные нарушения внутреннего распорядка мужчину перевели из Усть-Каменогорского МСУ в Зевакинское МСУ, из которого также за нарушения внутреннего распорядка его отчислили. Повторно поступил в центр адаптации 13 мая 2011 года по направлению приемника-распределителя ДВД ВКО. 26 июля 2012 года его отчислили на основании личного заявления. В третий раз он поступил 27 июля 2012 года по направлению отдела занятости и социальных программ г. Усть-Каменогорска. Является инвалидом 2 группы. Находясь в центре, неоднократно нарушал правила внутреннего распорядка: употреблял спиртные напитки, оскорблял сотрудников центра и других получателей услуг, конфликтовал с ними.

В центре ему трижды восстанавливали документы, оформляли индивидуальную программу реабилитации (ИПР) инвалида. При содействии управления координации занятости и социальных программ ВКО оформили 2 группу инвалидности. 28 мая 2013 года Рахматуллина направили в Самарское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа, где он и проживает по сегодняшний день.

В момент появления на площади проживал в данном учреждении, а в город приехал по повестке из суда Глубоковского района. В марте Глубоковский районный суд возбудил уголовное дело в отношении Рахматуллина Х.М. по статье 129 УК РК (клевета). Истцом по данному делу является директор КГУ «Усть-Каменогорский городской центр социальной адаптации лиц, не имеющих определенное место жительства» Мустафин Е.К.

Рахматуллин регулярно направляет заявления в вышестоящие органы с жалобами на неправомерные действия руководителей учреждений. Однако в ходе проверок правоохранительными органами изложенные в жалобах факты не подтверждались.

За нарушение общественного порядка по решению Глубоковского районного суда Рахматуллина Х.М. дважды привлекали к административной ответственности».

Также читайте