Охотника, по ошибке застрелившего неизвестного ему парня, будут судить на непреднамеренное убийство

29 ноября 2012, 7:32
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане заканчивается расследование уголовного дела в отношении жителя Катон-Карагайского района, в октябре этого года случайно застрелившего неизвестного ему 19-летнего парня. 49-летнего мужчину обвинили в совершении непреднамеренного убийства, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, трагедия произошла 12 октября на 48-м километре дороги Ушбулак – Аксу. Двое друзей, Ринат и Максат (имена и фамилии фигурантов дела изменены), поехали на мотоцикле в соседнее село. По дороге они заметили стоящий на обочине автомобиль.

- Тогда парни не придали этому большого значения, - рассказала руководитель отдела работы с информацией и СМИ Департамента внутренних дел ВКО Лариса Поломошнова. - А когда несколькими часами позже возвращались обратно, снова увидели ту же машину. Ринат Батраков решил подойти и посмотреть, не случилась ли с кем-то беда. Когда молодой человек постучал в стекло водительской двери, раздался выстрел.

Водитель машины стрелял из ружья. Дробь угодила парню в грудь, отмечают в полиции. Смерть была практически мгновенной. Его друг, опешив от произошедшего, бросился в сторону деревни и вызвал полицию.

Водитель машины 49-летний Дамир Богембаев, по информации полицейских, место происшествия не покинул. Прибывшим стражам порядка он пояснил, что выехал на охоту, но по дороге в его автомобиле закончился бензин. Тогда охотник решил вздремнуть.

- Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, - добавляет Лариса Поломошнова. - Охотничье ружье он держал на взводе. Это оружие официально зарегистрировано.

Надо отметить, что при возбуждении уголовного дела у полицейских возникли некоторые сложности с квалификацией деяния, совершенного Богембаевым. Сначала в пресс-службе ДВД ВКО нам сообщили, что Богембаев, "используя ранее возникшую незначительную ссору, в целях умышленного причинения смерти Батракову выстрелил в него". Однако уже на следующий день полицейские выдвинули другую версию. Мол, Богембаев с Батраковым ранее не были знакомы. А выстрел Дамир произвел от неожиданности и по неосторожности.

Теперь вину охотника предстоит определить суду. Нам удалось связаться с родственниками погибшего парня. Отец Рината подтвердил, что сын не был знаком с Богембаевым и действительно случайно оказался рядом с машиной.

Добавим, что максимальное наказание по статье «Причинение смерти по неосторожности» - три года лишения свободы.

Анастасия Куприянова

Также читайте