Очевидец: уровень воды в Бухтарминском водохранилище катастрофически снизился

7 мая 2012, 7:00
Сейчас читают:
Уровень воды в Бухтарминском водохранилище в Восточно-Казахстанской области катастрофически снизился. На минувших выходных один из читателей YK-news.kz побывал на его побережье в районе дома отдыха «Голубой залив» и сделал там этот снимок.

На фотографии изображена насосная установка, которая еще недавно забирала воду из водохранилища. Сейчас на том месте — голый берег.

Можно примерно подсчитать, что уровень воды упал метра на полтора-два. По словам местных жителей, подобное случалось и раньше. Но весной, когда должно идти активное накопление воды после таяния снегов, это выглядит угрожающе.

Напомним, на состоявшемся недавно совещании по проблемам Иртыша и Бухтарминского водохранилища начальник Иртышской бассейновой инспекции Даурен Тлеубаев заявил, что настоящие проблемы возникнут при наполнении водохранилища на 38 процентов. Сегодня же воды около 60 процентов от нормы.

- Правда, поступление талых вод еще не завершено – пока не таяли снега выше трех тысяч метров. Так что небольшой запас есть, - добавил господин Тлеубаев.

Также читайте