Очереди за углем в Усть-Каменогорске до сих пор не ликвидированы

25 ноября 2013, 10:34
Сейчас читают:
До зимы остались считанные дни, а в Усть-Каменогорске ажиотаж вокруг покупки угля все еще не утих. Прошло два с половиной месяца с начала отгрузки угля, но тепло пришло в дома далеко не всех горожан. У базы ТОО "Вэус" на Объездном шоссе скопилась колонна из нескольких десятков грузовых машин, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, месяц назад руководство организации, которая отгружает уголь, заявляло, что проблема будет решена к середине ноября. Однако сроки прошли, а очереди остались.

- Дело уже идет на поправку. Были вопросы и с вагонами, и с поставками. На сегодня 85 процентов социального угля отпущено, - прокомментировал ситуацию руководитель ТОО "Вэус" Иван Тимофеев. - Первоочередная задача была - обеспечить школы и больницы. Теперь отгружаем уголь для населения. Очередь в большей степени создается из-за поведения водителей. На машину уходит на самом деле две-три минуты. Когда очередь не соблюдается, начинаются конфликты, погрузка затягивается.

Корреспондент YK-news.kz побывал на площадке перед базой ТОО "Вэус". Здесь можно услышать разные мнения. Одни говорят, что задержка возникает из-за того, что затягивает весовая.

- Поздно начали работать с пенсионерами, иначе не было бы таких проблем, - говорит охранник Алтынбек Комеков. - В прошлом году летом уже начинали, в этом – только в сентябре.

- Очередь не соблюдается. Едут одни и те же. Кто-то по пять раз в день съездит, кто-то весь день стоит и заехать не может. Кого-то по знакомству пропустят, кто пятисотку сунет и проезжает, - сетует уже раздраженный долгим ожиданием водитель.

Задержка с углем навредила не всем. Некоторые даже умудряются извлекать из нее выгоду. Так, за дорогу в 10 минут от базы до дома (например, в микрорайоне Защиты) особенно предприимчивые водители просят пять тысяч тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте