Очереди за углем в Усть-Каменогорске могут быть ликвидированы только к середине ноября

12 октября 2013, 10:22
Сейчас читают:

Отопительный сезон в частном секторе начался уже несколько недель назад. Но печки топятся не во всех домах. Многие устькаменогорцы до сих пор не закупили уголь. Причин тому несколько. На пунктах отгрузки топлива скопились несколько десятков грузовиков, передает корреспондент Yk-news.kz.

Сегодня мы побывали на одном из пунктов отгрузки в микрорайоне Защита. Перед воротами компании ТОО "Вэус" действительно образовалась длинная очередь из желающих купить твердое топливо. Люди ждут, когда откроют ворота. Как раз в обеденное время на базе вовсю кипела работа по разгрузке прибывших вагонов.

Шоферы по несколько часов ждут, когда им отпустят товар. Говорят, порой в день может собраться до двухсот грузовых автомобилей. В одной очереди стоят и те, кто возит так называемый социальный уголь, и те, кто покупает топливо по коммерческой цене по заказу. Льготный уголь стоит 5300 тенге, коммерческий - 5750 тенге. За свои услуги по доставке водители берут от 2,5 до пяти тысяч тенге.

- Причин, по которым образовались очереди за углем, несколько. Это и задержки на железной дороге, и нерегулярные поставки. Например, сегодня должны были 14 вагонов прийти, а на самом деле пришли только семь, - говорит директор ТОО "Вэус" Иван Тимофеев. - Те объемы, который мы заявляли, мы не получаем. Идет большое опоздание. Кроме того, меморандум городского акимата с компанией "Каражыра ЛТД" по поставке социального угля был заключен только в сентябре. И отгрузку социального угля мы начали лишь месяц назад, а ведь в прошлом году грузили уже в июле. Мы надеемся, что к середине ноября очередей уже не будет. Все зависит от поставок.

Кроме того, по словам водителей, в июле-августе горожане не охотно делали заказы на доставку - сказалась дождливое лето. Если одни не хотели приобретать уголь, потому что он мокрый, то другие просто тянули до последнего.

Ирина Кирилюк

Также читайте