Очередная реформа в здравоохранении Казахстана: в стране появятся семейные врачи

20 сентября 2013, 6:17
Сейчас читают:
В Казахстане зреет очередная реформа в здравоохранении. Совсем скоро у каждой семьи появится свой семейный доктор, а попасть на приём к узкому специалисту будет куда труднее, чем сейчас, передает корреспондент YK-news.kz.

Два в одном

Перемены начнутся в сети первичной медико-санитарной помощи Усть-Каменогорска: СВА и поликлиниках.

Одна из причин – оказывается, у нас не должно быть поликлиник для взрослых и детских. Должны быть смешанные. То есть и мама, и папа, и их ребенок должны обслуживаться у одного врача.

– Необходимо вводить семейных врачей, которые будут лечить и взрослых, и детей, знать всю семью изнутри. Для этого сегодня во всех медицинских учебных заведениях страны готовят врачей общей практики, – сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов.

Чиновник отметил, что Усть-Каменогорск – в числе отстающих в этом вопросе. В Семее, например, смешанная медицина уже давно процветает.

– В Усть-Каменогорске семейных врачей еще очень мало. У нас пока достаточно педиатров, терапевтов. Это хорошо. Потому что в некоторых частных СВА из-за дефицита площадей обслуживание детей сейчас неприемлемо, – пояснил заместитель руководителя облздрава.

Перекос в сторону семейной медицины, по мнению чиновников от здравоохранения, не повлечет за собой сокращения числа педиатров, терапевтов. Процесс этот будет происходить плавно. В будущем последним из могикан – чисто "детским" и "взрослым" врачам – будет предложено пройти переобучение на специалиста общей практики.

С новосельем

Первая больница-"ассорти" откроется в Усть-Каменогорске уже в октябре этого года. Разместится она на базе детской многопрофильной больницы по проспекту Ауэзова.

– Там есть стационар, который летом не был востребован, – говорит Сергей Попов. – Учитывая это и переезд поликлиники "Вита" с улицы Орджоникидзе на Ворошилова, из-за чего целый район остался без СВА, облздрав принял решение разместить поликлинику смешанного типа на проспекте Ауэзова. Она будет называться "Государственная поликлиника № 1".

К ней припишут взрослое население, ранее обслуживающееся в "Вите" и в СВА № 5 по улице Астана (бывшая Солнечная). Также жителей Стрелки, прибрежной части Ульбы и некоторых других.

– Пока детей по-прежнему будут обслуживать педиатры, взрослых – терапевты на другом этаже, где ранее размещался детский стационар, – пояснил Сергей Попов. – То есть смешивание мы проводим, но осторожно.

Однако поликлиники смешанного типа будут множиться. В перспективе ближайших лет – открытие нескольких подобных учреждений в Усть-Каменогорске.

Ненужные пациенты

В рамках все той же реформы Минздрав намерен освободить узких специалистов от ненужных пациентов. Это произойдет в 2014 году с введением комплексного подушевого норматива. Так назвали сумму, которую будут выделять СВА на каждого прикрепленного пациента.

– У нас почему очереди? Отчасти потому, что наше население по каким-то причинам хочет попасть к узкому специалисту, – поясняет Сергей Александрович. – Ну вот вздумалось мне пойти к кардиологу. Я, надо – не надо, взял направление и пошёл к кардиологу. Без показаний. Я пришел, а у меня нет ничего кардиологического! А кардиолог отнял свое драгоценное время от действительно важных пациентов. То есть очередь в том числе формируется и от необоснованных направлений. Мы намерены освободить узких специалистов от такой бестолковой работы.

Сейчас в СВА действует подушевой норматив. Это сумма, которая выделяется из бюджета на каждого прикрепленного пациента – независимо от того, ходит он в больницу или нет. В ВКО эта сумма в среднем составляет 202 тенге ежемесячно.

Узкие специалисты финансируются по другой программе. За каждый прием государство выделяет от 1000 до 4000 тенге. Сюда входят и консультация, и анализы, и другое необходимое обследование. С нового года всё будет по-другому.

Деньги, которые выделялись СВА и узким специалистам, плюс более чем 44 миллиарда тенге из республиканского бюджета будут поделены на каждого казахстанца. Из этого и вылился комплексный подушевой норматив. Он составит примерно 738 тенге в месяц на пациента, которые будут ежемесячно поступать в организации ПМСП.

С 2014 года, чтобы попасть к узкому специалисту, миновать своего терапевта, педиатра или семейного врача не удастся.

– Если врач решит, что у пациента патология, с которой он справится сам, то он говорит пациенту, что тот будет лечиться у него, – говорит господин Попов. – Если же семейный врач, терапевт не справляется с пациентом, ему нужны дополнительные анализы, которые не доступны СВА, диагноз непонятен, тогда пациента направят к эндокринологу, аллергологу и так далее.

В таком случае главный врач СВА "отстегивает" из комплексного подушевого норматива определенный тариф тому медучреждению, в которое направлен пациент. Тариф будет определен Минздравом.

– Не получится ли так, что СВА будут стремиться оставить деньги у себя и не станут направлять людей к узким специалистам? – поинтересовались журналисты.

– Вопрос интересный. Но думаю, что нет. Ведь каждый врач несет ответственность за своего пациента. Любой промах учитывается. Есть так называемый стимулирующий компонент. То есть, если на участке врача хорошие показатели, то врач получает ежеквартально премиальные, – полагает Сергей Попов. – То есть врач СВА финансово заинтересован в том, чтобы обследовать пациента, чтобы он вовремя узнал свой диагноз и вовремя начал лечение.

Если же пациент без определённых на то показаний желает пройти какое-то обследование, посетить узкого специалиста – пожалуйста, но за свой счет. Как говорится, любой каприз, но за ваши деньги.

Елена Супрунова

Также читайте