О спекуляциях с ценами на сахар рассказали в МНЭ

26 июля 2016, 5:25
Сейчас читают:

Спекулятивный рост цен на сахар наблюдается в Казахстане на уровне среднего и мелкого оптовых рынков. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным министерства, в среднем розничная цена на сахар в регионах республики на 25 июля 2016 года к декабрю 2015 года повысилась на 25,5 процента.

"По предварительным данным антимонопольного органа, сегодня на рынке сахара наблюдается необоснованное ограничение сахара и спекулятивный рост цен на сахар в регионах на уровне среднего и мелкого оптовых рынков. В связи с этим антимонопольным органом проводится детальный анализ на предмет наличия в деятельности оптовых и розничных реализаторов сахара нарушений антимонопольного законодательства. Первое расследование на рынке оптовой реализации сахара уже начато департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области, при этом аналогичные расследования в отношении недобросовестных поставщиков планируется открыть и в других регионах страны", - сообщается в информации.

Территориальными департаментами антимонопольного органа проведена разъяснительная работа с участниками рынка реализации сахара по соблюдению требований действующего законодательства в области конкуренции в части недопущения злоупотребления доминирующим положением, анктиконкурентных действий и так далее.

Министерство национальной экономики также планирует рассмотреть вопрос об ускорении процедур по выдаче ежегодной квоты и лицензий на импортируемое сырье для производителей сахара.

Кроме этого, решением Комиссии таможенного союза установлено, что Казахстан гарантирует, что ввозимые для промышленной переработки сахар-сырец, а также сахар белый, произведенный из сахара-сырца, не будут перенаправлены на территории России и Беларуси. На период действия указанного решения (2010-2019 годы) экспорт сахара в страны Таможенного союза не осуществляется.

Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев встретился с представителями завода-производителя ТОО "Центральноазиатская Сахарная Корпорация" (ТОО "ЦАСК"), импортера ТОО "Белорусская аграрная компания" (ТОО "БАК") и компании "Ас-Ан" (крупный оптовый реализатор).

По данным ТОО "ЦАСК", повышение цены связано с рядом объективных причин, среди которых удорожание сырья, увеличение стоимости коммунальных услуг и тарифов по перевозке грузов. Отдельно компания обратила внимание на то, что повышение цен на сахар наблюдается ежегодно в летний период, когда увеличивается спрос у населения.

В информации пресс-службы отмечается, что производитель и оптовый реализатор сообщили, что в Казахстане в текущем году увеличилась потребность в сахаре. Одной из причин роста потребности может являться отсутствие импорта со стороны ТОО "БАК". В свою очередь ТОО "ЦАСК" почти вдвое увеличило производство сахара в 2016 году, дефицита данной продукции в республике не наблюдается. ТОО "ЦАСК" имеет мощности и возможности для производства необходимого количества сахара для обеспечения внутреннего рынка страны.  В основном загрузка мощностей происходит за счет импортного сырья вследствие недостаточности отечественного сырья - сахарной свеклы. В связи с увеличением посева под сахарную свеклу в 2016 году прогнозируется увеличение доли сахара, производимого ТОО "ЦАСК"  из сахарной свеклы, до 15 процентов.

— Изучение материалов показывает, что нарушений законодательства в области конкуренции на уровне завода-производителя и импортеров не усматривается, — заключили в ведомстве.

Также читайте