Паводковая ситуация в Зыряновском районе стабильна

6 апреля 2012, 10:40
Сейчас читают:

Реки Зыряновского района начали вскрываться ото льда. За поведением мелких речушек ведется ежедневное наблюдение. Как сообщают районные власти, пока все под контролем. Однако ситуация может ухудшиться, если пойдут дожди.

Погода позволяет снегу сходить равномерно - ночью подмораживает, днем тает, и вода стекает постепенно.

Как сообщил нам заместитель акима района Николай Игнашин, начал вскрываться ледяной покров реки Бухтарма в нижнем течении от притоков Хамир и Тургусун.

- Если толщина льда в основном русле реки в среднем течении составляет 35-40 сантиметров, то в устье реки Бухтарма, ниже села Тургусун, она еще больше метра, - рассказал Николай Игнашин. - После общего осмотра всех рек будем принимать решение, вскрывать лед при помощи взрывов или нет.

В населенных пунктах района за состоянием рек следят работники гидропостов. Результаты их наблюдений ежедневно передаются в районный акимат. Пока поводов для беспокойства нет - уровень воды в Бухтарме составляет 288 сантиметров при критическом - в 530 сантиметров. В реке Тургусун - 94 сантиметра при критических 400, в Березовке - 71 сантиметр при критических 216.

Районные власти между тем не расслабляются. Несмотря на то, что снега в этом году было мало, приток воды может возникнуть и из-за дождей.

- Если необходимо будет, станем эвакуировать население, для этого у нас все готово, - заверил Николай Игнашин.

Надежда Яковлева

Также читайте