Падежа скота из-за наводнений в ВКО не было — МСХ о вероятности покупки плохого мяса

2 апреля 2018, 6:32
Сейчас читают:

В подтопленных регионах Казахстана нет падежа скота. Об этом заявил председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Турсун Кабдулданов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это вообще абсурд. В таких ситуациях такие грехи брать никто не будет. Есть контроль. Службы ЧС работают со всеми заинтересованным государственным органами, с полицией и ветеринарами. Мы собираем информацию, в восточном Казахстане сегодня во время наводнения падежа среди скота нет", — сказал Турсун Кабдулданов корреспонденту Tengrinews.kz.

Председатель комитета заверил, что прежде чем мясо животных попадет на рынок, оно проходит лабораторный контроль.

"Рынок — не барахолка. На рынок (мясо — прим. автора) поступает после контроля, есть ветеринарные лаборатории, на торговых местах установлены видеокамеры. Сейчас мы запускаем проект по ветеринарным справкам. Ветеринарную справку выписывают, она поступает в электронном формате на рынок. Если нет справки в электронном формате, то мясо не допускается. Оно проходит через лабораторию. Есть ветеринарный инспектор, который проверяет документацию, рядом есть лаборатория, которая проводит первичную экспертизу, проверяет PH (уровень кислотности — прим. автора), есть законы рынка. Мясо павших животных - его сразу видно", — добавил Турсун Кабдулданов.

По словам представителя МСХ, плохое мясо заметно сразу, так как оно имеет темно-красный цвет.

"Такое мясо никогда не проходит. На рынок поступает мясо, когда есть клеймо у этого животного", — уточнил он.

Ранее в управлении ветеринарии ВКО комментировали слухи о реализации мяса якобы мертвых животных из мест подтоплений. Тогда пользователи мессенджера WhatsApp распространяли информацию о том, что из мест подтоплений КамАЗами вывозится мясо мертвых животных и продается на рынках. В ведомстве заверили, что сообщение не соответствует действительности.

Также читайте