Памятник Кабанбаю в Усть-Каменогорске откроют в День батыра

26 марта 2014, 17:02
Сейчас читают:

Памятник Кабанбай батыру, установленный на въезде в Усть-Каменогорск, официально откроют 7 мая, в День батыра. По замыслу городских властей, в перспективе рядом с монументом, возможно, появится фонтан, а также установят павильон для продажи сувениров и цветов, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, недавно депутаты на сессии городского маслихата проголосовали за выделение 30 миллионов тенге из бюджета на благоустройство территории рядом с памятником. Тогда сообщалось, что деньги пойдут на обустройство освещения, создание клумб и установку скамеек. Удастся ли вписать в эту смету и фонтан, о котором сообщает пресс-служба городского акимата, не уточняется. Зато само открытие памятника глава Усть-Каменогорска называет «знаковым событием».

- День открытия совпадает с государственным праздником - Днем защитника Отечества. И это событие станет знаковым в истории Усть-Каменогорска, - цитирует акима Усть-Каменогорска Темирбека Касымжанова пресс-служба. - Глава государства уделял и уделяет огромное значение вопросу патриотического воспитания молодежи, в том числе -непоколебимости духа будущих защитников нашей страны – школьников, учащейся, рабочей, студенческой молодежи. Нурсултан Назарбаев подчеркивает, что в армию должны приходить физически подготовленные, морально подкованные и нравственно чистые молодые люди. Всем этим бесценным качествам учит история Казахстана, где одной из знаковых летописей справедливо считается жизнь Кабанбай батыра – талантливого полководца и отважного воина.

Также сообщается, что у подножия монумента будут проходить торжественные мероприятия — принятие воинской присяги, итоги зарниц и военных сборов, конкурсы патриотических стихов и плакатов, встречи поколений, проводы в армию.

Также читайте