Парализованного водителя неотложки, столкнувшейся с «Лексусом» на КШТ, приговорили к двум годам ограничения свободы

15 февраля 2017, 12:01
Сейчас читают:
Парализованного водителя неотложки, столкнувшейся с «Лексусом» на КШТ, приговорили к двум годам ограничения свободы Парализованного водителя неотложки, столкнувшейся с «Лексусом» на КШТ, приговорили к двум годам ограничения свободы
Парализованного водителя неотложки, столкнувшейся с «Лексусом» на КШТ, приговорили к двум годам ограничения свободы
Фото из социальной сети

37-летнего водителя автомобиля скорой помощи суд признал виновным в совершении ДТП, в результате которого пострадали четыре человека. Мужчину, который также серьезно травмировался в аварии, приговорили к двум годам ограничения свободы. Благодаря амнистии шофер избежит основного наказания. Вместе с тем служители Фемиды заинтересовались скоростью движения «Лексуса», которая, согласно проведенной экспертизе, превышала 97 километров в час. Судья направил частное постановление в прокуратуру с рекомендацией принять соответствующие меры, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, 1 сентября 2016 года на проспекте Сатпаева столкнулись автомобиль скорой медицинской помощи и «Лексус». Как значилось в полицейских сводках, ДТП произошло в тот момент, когда неотложка выезжала из двора жилого дома. Удар был такой силы, что из медавтомобиля повылетал тяжеловесный инвентарь — его собирали в радиусе 15 метров. В результате столкновения пострадали все, кто находился в салоне автомобиля скорой помощи: водитель, двое медиков и пациентка. В иномарке, к счастью, обошлось без пострадавших.

Как стало известно из судебных документов, женщине, которую бригада врачей пыталась экстренно доставить в больницу, в происшествии оторвало стопу. Меньше чем через месяц она скончалась. Однако эксперты посчитали смерть пациентки не связанной напрямую с ДТП. Не менее серьезные травмы оказались и у водителя скорой помощи — у мужчины врачи выявили перелом позвоночника.

Следствие посчитало, что виновником ДТП явился именно водитель скорой помощи, который при выезде из двора не уступил дорогу «Лексусу», движущемуся по главной. В суде подозреваемый рассказал, что выезжал на дорогу с включенной «мигалкой», а ближайшие машины от него находились на отдалении 100 — 150 метров. По мнению подсудимого, этого расстояния было бы вполне достаточно, чтобы завершить маневр. Однако столкновение все же произошло.

«Если бы мне было известно, что «Лексус» движется столь быстро, я бы остановился и пропустил его», — приведены слова подсудимого в приговоре суда.

Слова шофера подтвердила и экспертиза ДТП.

«Скорость движения автомашины марки «Лексус», установленная расчетным путем, составляет 97,62 километров в час и является минимально возможной в данном дорожно-транспортном происшествии. То есть, фактическая скорость движения автомобиля не могла быть меньше данного значения», — изложено заключение эксперта в судебном документе.

Еще одним интересным фактором стало то, что в процессе освидетельствования в крови водителя иномарки выявили наркотики.

«Когда водителя автомашины марки «Лексус» увезли в областной наркологический диспансер для освидетельствования, у него был установлен факт употребления наркотических средств, однако признаков опьянения не выявлено», — говорится в судебном приговоре.

Кроме того, прибывшие на место ДТП полицейские установили, что водитель «Лексуса» управлял автомобилем даже не имея на то прав.

Несмотря на многочисленные нарушения ПДД со стороны автомобилиста, виновным в совершении ДТП суд все же признал водителя скорой помощи. Мужчину приговорили к двум годам ограничения свободы, однако сразу же освободили от отбывания наказания в рамках амнистии по случаю 25-летия независимости Казахстана. Вместе с тем суд вынес частное постановление в адрес прокуратуры Усть-Каменогорска с целью донести до сведения надзорных органов о всех выявленных нарушениях.

Алексей Веселов

Также читайте