Парк "Металлург" в Усть-Каменогорске в случае реконструкции придётся закрыть

16 февраля 2015, 9:06
Сейчас читают:
Парк "Металлург" в Усть-Каменогорске в случае реконструкции придётся закрыть Парк "Металлург" в Усть-Каменогорске в случае реконструкции придётся закрыть
Парк "Металлург" в Усть-Каменогорске в случае реконструкции придётся закрыть
Фото Виктор Абакумов

Аким областного центра Темирбек Касымжанов на недавней встрече с горожанами сообщил о скором старте ремонтных работ в зоне отдыха. По словам градоначальника, в парке разместят профильное управление, а территорию откроют для круглогодичного посещения, сообщает корреспондент YK-news.kz. Коммунальщики, по всей видимости, оптимизма руководителя не разделяют.

Напомним, разговоры о преображении одного из излюбленных мест отдыха горожан идут не первый год. Власти Усть-Каменогорска через суд вернули этот участок в коммунальную собственность и обещали преобразить парк до неузнаваемости. Однако планы не воплотились в реальность до сих пор, а теперь и вовсе рискуют кануть в Лету.

- Аким области, тогда еще Бердыбек Сапарбаев, дал задание подготовить проект реконструкции парка, - пояснил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Жандос Баирханов. - Отмечу, что вопрос о замене аттракционов не стоял никогда. Реконструкция касалась очистки водоема и установки монумента Независимости. Специалисты выяснили, что для установки монумента потребовалось бы снести большое количество зеленых насаждений и на время работ закрыть парк. Так что пока решение не принято.

"Повисла" и еще одна тяжелая для парка проблема – очистка центрального водоема.

- С водоемом вопрос также не продвинулся, - продолжил Жандос Бактбекович. - Нужно полностью осушить его, вычистить дно и заполнить снова. Если начать его осушение, поднимется неприятный запах, и, возможно, даже придется закрыть парк. А в зимнее время нельзя проводить бетонные работы или укладывать брусчатку. Надо определиться и с использованием самого водоема: как пляж мы будем его эксплуатировать или только в декоративных целях, как пруд? Этот вопрос еще конкретно не решили.

Пока среди реальных планов благоустройства "Металлурга" значатся посадка цветов, подрезка деревьев, текущий ремонт дорожек и тротуаров, а также замена фонарей, скамеек и урн.

Зарина Жумагалиева

Также читайте