Партия лидокаина, вызвавшего опасения медиков в России, в Казахстан не попала

12 сентября 2017, 3:33
Сейчас читают:

Качество лидокаина у казахстанских медиков не вызывает опасения. Партия препарата, который изымают в России, в аптеки Казахстана не поступала, сообщает Informburo.kz со ссылкой на телеканал КТК.

"По препарату лидокаин российского производителя "Озон". Данный препарат у нас не зарегистрирован. У нас зарегистрированы другие препараты лидокаина от других производителей", — сообщила представитель Национального центра экспертизы лекарственных средств МЗ РК Шынар Байдуллаева.

По словам специалистов, казахстанцам не о чем беспокоиться. Лидокаин в нашу республику завозят чаще всего из Беларуси и Украины. Российские марки тоже появляются, но другого производителя. Также в продаже имеется анестетик местного производства.

Накануне в Самарской области и в Крыму после инъекций с лидокаином скончались два человека. После этого "Росздравнадзор" отозвал партию лидокаина из продажи, сообщает телеканал КТК. Медики утверждают, что причиной смерти стал анафилактический шок после введения препарата.

В июле подобный случай произошёл в посёлке Байтерек Енбекшиказахского района Алматинской области. Мужчина скончался от анафилактического шока после инъекции цефтриаксона с лидокаином. Укол мужчине сделали в местной поликлинике.

Также читайте