Пассажира рейса Астана — Усть-Каменогорск отдали под суд за неудачную шутку о бомбе в багаже

12 ноября 2015, 12:01
Сейчас читают:

Пассажира, намеревавшегося лететь из Астаны в Усть-Каменогорск, отдали под суд за неудачную шутку о бомбе в багаже, сообщили в пресс-службе ДВД на транспорте МВД РК, передает NUR.kz.

«В процессе досмотровых мероприятий в аэропортах пассажиры на вопросы инспектора досмотровой службы «что в ручной клади?» отвечают в шутливой форме «бомба» или «граната», не задумываясь о последствии сказанного. Один подобный обман всегда влечет за собой расходование значительных сил и средств: осуществляется оцепление объекта сотрудниками правоохранительных органов, проводится эвакуация людей, задействуют службы пожарной и скорой помощи, взрывотехников и кинологов, отменяются или задерживаются рейсы», — отмечают в сообщении.

Так, 8 ноября текушего года в 18:50 гражданин, вылетающий рейсом «Астана-Усть-Каменогорск», при прохождении досмотра сказал в шутку, что у него в чемодане граната. Информация о взрывном устройстве в аэропорту г. Астаны не подтвердилась. Данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации) и дело направлено в суд.

За 10 месяцев 2015 года в ДВД на транспорте зарегистрировано 14 ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах. «Один из лжетеррористов из г. Петропавловска был приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы», — отметил начальник Управления по борьбе с экстремизмом ДВД на транспорте Сапарали Абдуллаев.

Он сообщил, что современные технические возможности позволяют практически всегда находить лжетеррористов. Имеются факты, когда лжетеррористы ещё не успевают положить трубку, как их берут с поличным.

Следует отметить, статья 273 Уголовного кодекса РК за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы до 6 (шести) лет. Кроме того, лжетеррористы по решению суда оплачивают расходы за ложный вызов на место происшествия оперативных служб реагирования.

По словам Абдуллаева, причины телефонного терроризма разные — от умышленного хулиганства до безответственных поступков и легкомысленных высказываний. Подобные преступления совершаются и в состоянии алкогольного опьянения.

Также читайте