Пациенты ВКО смогут получать физиолечение на выходных

31 марта 2017, 10:41
Сейчас читают:

Напомним, несколько недель назад глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов возмутился работой местных медицинских учреждений в выходные и праздничные дни. Аким попросил разобраться в ситуации, подчеркнув, что "болезнь не имеет выходных и праздников", передает корреспондент YK-news.kz.

После распоряжения Даниала Кенжетаевича рабочая экспертная группа по вопросам здравоохранения Общественного совета ВКО совместно с представителями облздрава и филиалом партии "Нур Отан" провели рейды по медицинским учреждениям Усть-Каменогорска, Семея, а также в районных больницах.

— Раньше в праздничные и выходные дни физиотерапевтические процедуры, массаж и другие медуслуги не проводились, так как специалисты отдыхали, с учетом своих внутренних стандартов, — объясняет исполняющая обязанности руководителя областного управления здравоохранения Райфа Сафиоллинова. — Мы провели разъяснительную работу с учреждениями, и теперь люди смогут получить и эти виды медицинских услуг без перерыва в выходные и праздничные дни. Все это регулируется нашими основными нормативными документами о непрерывном лечении больных. Организации, в свою очередь, внесли изменения условий труда в свои коллективные договоры.

Однако узкие специалисты будут работать по скользящему графику в зависимости от необходимости. Специалисты советуют восточноказахстанцам обращаться в свою поликлинику, чтобы уточнить, будет ли нужный вам врач принимать в тот или иной день.

Анна Сорокина

Также читайте