Педагоги Казахстана всё ещё ждут обещанную прибавку к зарплате

1 марта 2018, 9:28
Сейчас читают:
Педагоги Казахстана всё ещё ждут обещанную прибавку к зарплате Педагоги Казахстана всё ещё ждут обещанную прибавку к зарплате
Педагоги Казахстана всё ещё ждут обещанную прибавку к зарплате

В Послании Президента Республики Казахстан было обещано повышение заработной платы учителям, работающим по обновлённой программе. Между тем реальное повышение благосостояния педагогических работников так и не наступило. Власти поясняют, что зарплата увеличится только в апреле, передает корреспондент YK-news.kz.

Об увеличении заработков учителей 1, 2, 5, 7 классов на 30 процентов с 1 января 2018 года в Казахстане знали ещё в декабре. Кроме того, педагогам обещали доплату от 30 до 50 процентов в зависимости от подтверждения квалификации. Однако все эти деньги пока остаются на бумаге.

Наша справка
На бумагу и распечатку заданий суммативного оценивания раздела (СОР) и суммативного оценивания четверти (СОЧ) для каждого ученика педагог тратит от пяти до девяти тысяч тенге ежемесячно.

Как объяснили нам в областном управлении образования, средства выделят лишь после уточнения республиканского бюджета в апреле 2018 года. При положительном решении бюджетной комиссии средства будут направлены в организации образования. По словам заместителя руководителя Асель Каербековой, обязательно проведут перерасчёт и выдадут людям все доплаты, которые задолжали с января.

Вот только не стоит думать, что при этом работники школ станут несметно богаты. Доплата учителям, работающим по "обновлёнке", будет производиться от должностного оклада, а не от реальной зарплаты. На бумагу для всех контрольных работ как раз и хватит, иронично констатируют педагоги.

Ирина Плотникова

Также читайте